Главная —  —  — КАЗАЧЬЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО

КАЗАЧЬЕГО ПОЛКУ ПРИБЫЛО

В большой православный праздник  День иконы Казанской Божьей Матери в Свято-Троицком храме станицы Казанской состоялось принятие присяги казаками станичного казачьего общества.

По окончании Божественной литургии, которую совершил настоятель храма протоиерей Кассиан Кравцов, 14 новобранцев принесли торжественное обещание верно служить Отечеству, казачеству и вере православной. Современное казачество не отступает от исторических традиций казаков. К присяге допускаются только достойные и сознательные люди, доказавшие, что они настоящие последователи славных дел своих предков, изъявившие желание стать казаками и вести казачий образ жизни.

Приведение к присяге прошло по всем церковным и казачьим канонам с целованием креста, евангелия и знамени СКО. После слов присяги атаман Казанского казачьего общества урядник Николай Бородин возложил на плечо каждого из присягнувших казачью шашку с наказом " Прошу служить Богу и приказываю служить Отечеству!".

Принявшим присягу казакам были вручены памятные грамоты и удостоверения.

Батюшка сказал напутственную речь о роли казачества в жизни государства Российского на протяжении веков. Слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги - это очень важное и торжественное событие для казака, второго по значимости после святого крещения. Казачество всегда было тесно связано с Церковью, и до сегодняшнего времени человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Отец Кассиан сказал: "По каждому из вас будут судить о всем казачестве в целом, поэтому вы должны помнить о возложенной на вас ответственности перед Богом, перед Отечеством, перед казачьим братством. Казак – это духовно сильный человек, а все достижения казачества – это дар Божий за крепкую Веру казаков".

Затем казаков-новобранцев поздравили родные, друзья и соратники по казачьей доле.

Екатерина Пелымская