Главная —  —  — «Казачьи посиделки»

«Казачьи посиделки»

Второклассников СОШ № 16 сотрудники Кропоткинского краеведческого музея 19 марта пригласили на «Казачьи посиделки». Так называлось занятие в рамках работы музейно-образовательной программы «Мобильный музей».

Детям рассказали о традициях и обычаях кубанских казаков, о казаках – воинах, защитниках границ Российского государства, о казачках, которые справлялись с нелегким бытом, о крепких и дружных многодетных казачьих семьях.

В интерактивной части занятия школьники с помощью дублетных предметов из фондов ГКМ смогли прочувствовать, каким был труд наших предков начала ХХ века. Дети носили воду на коромысле, гладили белье рубелем, угольным и нагревательным утюгом, ставили в печь чугунок при помощи ухвата и др. Конечно, все это делалось «понарошку», но впечатления остались самые настоящие, которые пробуждают интерес к прошлому, к культурно-историческому наследию наших предков.