Главная —  —  — Казачий быт конца XIX – начала XX веков

Казачий быт конца XIX – начала XX веков

Сегодня я в Городском краеведческом музее г. Кропоткина побывали ребята с пришкольной площадки СОШ № 5. Для них провели музейное занятие на тему «Особенности казачьего быта» на базе экспозиционного раздела «Первые редуты на Кубани. Пост у Горелого дуба» и выставки «Магия узоров» (рушники).

Юным посетителям рассказали об освоении Кубани казаками, о зарождении и развитии нашего населенного пункта – от Поста у Горелого дуба до хутора Романовского, Экспонаты раздела и выставки дали школьникам наглядное представление о казачьем обмундировании и оружии, об инвентаре для полевых работ и о предметах быта.

В интерактивной части занятия мальчишки и девчонки отгадывали загадки на тему казачьего быта, соревновались в знании обязанностей казака и казачки, называли старинные предметы. А одну из обязанностей «примерили» на себя: попробовали носить воду в коромысле.