Главная —  —  — Казаки готовятся к олимпиаде

Казаки готовятся к олимпиаде

В здании администрации станицы Кавказской прошло зональное совещание по организации привлечения казаков-дружинников к несению службы по охране общественного порядка во время проведения Олимпийских игр в г.Сочи.

Во исполнение распоряжения войскового атамана Николая Долуды в совещании приняли участие атаманы Кавказского, Лабинского, Майкопского отделов, командиры казачьих дружин, бухгалтеры-делопроизводители, казаки-дружинники, несущие службу на постоянной основе.

Совещание прошло под председательством заместителя войскового атамана по организации госслужбы войскового старшины Валерия Ефремова. Он довел до присутствующих информацию о том, что кубанским казакам оказано особое доверие  - из 11 реестровых казачьих войск РФ только Кубанское казачье войско будет нести службу по охране правопорядка на зимней олимпиаде в Сочи. Отбор казаков-дружинников проводится в соответствии с предъявленными требованиями – в составе патрульной службы должны быть морально и психологически подготовленные люди в возрасте от 25 до 55 лет, имеющие достаточный жизненный опыт, прошедшие службу в армии, знающие основы права. Особое внимание было уделено внешнему виду представителей казачества, который предполагает соблюдение ношения единой формы одежды и общей опрятности, казаки должны быть одеты "с иголочки". Войском разработана памятка о правилах общения с участниками и гостями Олимпиады из ближнего и дальнего зарубежья, которая будет вручена каждому казаку. Валерий Васильевич рассказал о том, что, начиная с 16 октября казаки-дружинники, несущие службу на постоянной основе в своих РКО, командируются в г.Сочи для оказания содействия органам миграционного контроля. Сменяться они будут каждые 15 дней, сопровождение своих групп возлагается на командиров дружин районных казачьих обществ.

Затем было представлено слово начальнику отдела кадров ККВ Николаю Чупахину, он рассказал о правовой базе трудовых отношений и оформлении договоров между работниками и работодателями. Главный бухгалтер войска Виктория Гончар довела информацию о финансировании казачьих дружин и правилах сдачи отчетности.

По окончании совещания атаманы и начальники штабов провели смотр своих дружинников. Командир дружины Кавказского РКО Виктор Завгородний и заместитель атамана отдела Виктор Николаев провели инструктаж казаков, заступающих на патрулирование в Сочи с 16 по 31 октября.

Екатерина Пелымская