Главная —  —  — Казаки готовятся к параду

Казаки готовятся к параду

В Кубанском казачьем войске полным ходом идет подготовка к очередному празднику: 20 апреля в Краснодаре состоится парад казаков, посвященный 22-й годовщине принятия в России закона "О реабилитации респрессированных народов"

На утро субботы 20 апреля запланировано построение исторических отделов ККВ на улице Постовой возле собора имени Александра Невского. С 9:00 до 9:50 пройдет смотр готовности к проведению парада. Атаманы проверят форму (все казаки будут одеты в черные папаху, черкеску с башлыком, красный бешмет и черную обувь).

В 10:00 начнется молебен, который продлится 25-30 минут. Затем пройдет перестроение и выдвижение на Театральную площадь. Отсюда строй начнет торжественное прохождение по Красной.

- Построение на Театральной площади будет таким же, как и в прошлом году, а это ни много ни мало 56 коробок из всех районных казачьих обществ муниципальных образований региона, - сообщил в пятницу Николай Долуда.

- Плюс 6 коробок кадетских казачьих корпусов, взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, коробка первичного казачьего общества Кубанского казачьего хора. Кроме того, ожидается участие около 2,5 тысяч детей из казачьих классов общеобразовательных школ. Парад по своему размаху будет напоминать прошлогодний. Однако у нынешнего будет и одно существенное отличие. Впервые в казачьем празднестве примут участие два полка Вооруженных сил РФ.

Юг-Times. - 2013. - 3 апреля