Главная —  —  — Каждому ребенку нужна семья

Каждому ребенку нужна семья

В Кавказском районе продолжает работу обособленное подразделение краевого методического центра, осуществляющее подготовку граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

С начала 2014 года выпускниками Школы приемных родителей стали 17 жителей района. В настоящее время проходят подготовку 12 человек.

Лекции по психологии, педагогике, медицине, юридическим аспектам создания и дальнейшего развития замещающей семьи сочетаются с практическими занятиями в виде тренингов, деловых игр и живого общения с психологами, педагогами, юристами, готовыми проконсультировать кандидатов по вопросам воспитания, обучения, здоровья и ухода за детьми.

По окончании обучения выпускники получают не только багаж знаний, но и приобретают умение решать возникающие проблемы, разбираться в различных жизненных ситуациях, связанных с воспитанием приемных детей, а главное - могут оценить свою готовность, мотивацию и принять осознанное решение. Процесс сопровождения замещающей семьи начинается уже с подготовки будущих приемных родителей и продолжается с принятием ребенка в семью.

С начала 2014 года специалистами подразделения в Кавказском районе для замещающих родителей организовано и проведено 5 мероприятий. Это круглый стол "Актуальные проблемы приемной семьи", установочный тренинг "На пути к приемному родительству", два тренинга гармонизации отношений родителей и детей, интерактивный семинар "Родители и дети: общение и взаимодействие". Проведены групповые и индивидуальные консультации по социально-правовым, социально-психологическим и другим вопросам. В рамках информационно-просветительской работы специалисты побывали на предприятиях города, в школах и дошкольных учреждениях с информацией "Об открытии в Кавказском районе обособленного подразделения отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК "Краевой методический центр", где рассказали о направлениях деятельности подразделения, формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, положительном опыте воспитания в замещающих семьях Кавказского района.

В настоящее время продолжается набор в группу, занятия в которой начнутся в июне 2014 года. Рекомендуется записываться предварительно, после прохождения первичного собеседования.

Обособленное подразделение в Кавказском районе находится по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 62.

Время работы: вторник - пятница с 9 до 18 часов, суббота с 9 до 17 часов, перерыв с 12.30 до 13.20 часов. Контактный телефон: 8-928-416-67-80.