Главная —  —  — Хуторское общество Лосево Кавказского отдела увеличилось на 17 казаков

Хуторское общество Лосево Кавказского отдела увеличилось на 17 казаков

В течение трех месяцев после подачи заявления о вступлении в казачье общество молодые хлопцы усердно готовились к дню принятия клятвы. Претенденты на почетное звание казака изучали устав, казачьи заповеди, знакомились с историей, традициями и современной жизнью кубанского казачества на занятиях под руководством заместителя атамана Геннадия Таранкова и председателя совета стариков Иосифа Тимофеевича Черножукова. Вместе с наставниками новобранцы посетили Свято - Троицкий собор станицы Казанской, протоиреем Кассианом Кравцовым, который ознакомил их с правилами поведения верующих в храме. Он подробно рассказал, как будет проходить посвящение в казаки, и вручил лосевцам  книжицу с календарем православных дат.

По истечении испытательного срока был назначен день принятия клятвы казака. Правление казачьего общества во главе с хуторским атаманом Александром Шишикиным и начальник штаба Кавказского РКО Виктор Завгородний  прибыли в Свято-Троицкий собор станицы Казанской, чтобы принять участие в церемонии посвящения новобранцев.

Под сводами церкви звучали слова казачьей присяги: "Клянусь свято хранить верность матери-России, Церкви Русской Святой Православной, казачьим традициям и обычаям, не щадя сил и самой жизни, защищать честь и интересы казачества!"Настоятель храма отец  Кассиан  благословил новопосвященных на исполнение  не за страх, а по совести принятых обязательств перед всемогущим Богом, святым Евангелием и Животворящим крестом.

Завершилась церемония посвящения в казаки у памятника народному герою  Андрею Гречишкину и его легендарной сотне. Казаки возложили цветы к постаменту и почтили память земляков минутой молчания. Александр Шишикин поздравил молодежь с вступлением в ряды казачьего общества и вручил каждому из них "Атаманскую грамоту", которая  подтверждает, что "казак, принявший присягу, члены его семьи, потомки являются казаками без ограничения срока".

Празднование Дня посвящения в казаки состоялось на хуторе Лосево – уже на въезде в поселение виновников торжества  встретили хлебом-солью участники казачьего хора, казачата, отцы и деды при всей амуниции, члены хуторского общества, духовенство. После возложения цветов к памятнику основателю хутора  Федору Лосеву новобранцев поздравили родители, друзья, члены семей.

По материалам газеты "Кубанский казачий вестник" от 29 сентября 2012 года.