Главная —  —  — Кино без барьеров

Кино без барьеров

В Москве состоялся Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Единственным делегатом от Краснодарского края была председатель Кропоткинского городского отделения "Луч" Галина Полякова.

Из 45, фильмов, привезенных со всего мира, победили те, которые были максимально созвучны с девизом фестиваля - сломать стереотипы, существующие в обществе по отношению к инвалидам, которые показали людям ограниченных возможностей: яркие образы героев с активной, несмотря на сложности со здоровьем, жизненной позицией.

В жюри входили народный артист РСФСР, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук, член Союзам кинематографистов России, режиссер, лауреат премии "Оскар" Владимир Меньшов, российская актриса и режиссер Рената Литвинова, журналист Евгения Воскобойникова, художник Наташа Ван Будман, председатель кинофестиваля "Кино без барьеров", директор РООН "Перспектива" и Фонда "Лучшие друзья", госпожа Денис Роза. Двери для демонстрации фильмов; любезно открыл кинотеатр "Художественный", расположенный на Арбате. Детские показы проходили в кинотеатре "Октябрь", тоже на Арбате.

В мае Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью. Этим документом Международное сообщество признало необходимость проведения подобных мероприятий - любой человек должен чувствовать себя в обществе комфортно, уверенно и независимо.

Среди победителей и три российских фильма. "Ваш выход" Бориса Кельнера - о Театре простодушных, где все актеры - люди с синдромом Дауна. "Рыцари счастливого образа" Владимира Крупенникова - о реабилитирующей и социализирующей роли спорта. Оптимизм, уверенность в своих силах, упорство, профессия, любовь, семья, друзья, дом - все то, что у обычного человека складывается в понятие счастье, есть благодаря спорту и у наших героев. И не имеет никакого значения, что они - на инвалидных колясках. Фильм "Чтобы бегать за солнцем" Николая Павлова - о поющем мальчике, который в инвалидной коляске с рождения.

Закрытие кинофестиваля проходило в кинотеатре "Октябрь". Показательно, что победители из 14 стран мира выходили за "Оскарами" с послами своих стран. После награждения состоялся большой праздничный концерт.

по материалам газеты "Огни Кубани". - 2012. - 1 декабря. - С. 2.