Главная —  —  — Клуб приемных родителей

Клуб приемных родителей

В актовом зале городского дома культуры 24 января 2014 года состоялось первое в этом году заседание клуба приемных родителей Кавказского района,

на котором присутствовали специалисты управления по вопросам семьи и детства, приемные родители и специалисты обособленного подразделения ГБУ КК "Краевой методический центр", открытого в Кавказском районе 2 декабря 2013 года.

Членами клуба приемных родителей являются  родители, на воспитании которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей. А в этот раз его посетили и те, кто только проходит обучение и планирует взять ребенка в семью.

В начале заседания прошла презентация созданного обособленного подразделения, где были представлены его сотрудники, раскрыты цели, задачи и направления работы.

Мероприятие прошло в форме круглого стола, где в ходе неформального общения единомышленников, коллег и друзей были рассмотрены актуальные проблемы приемной семьи. Адаптация ребенка, детское воровство, обман, "трудное" поведение - предмет большого беспокойства приемных родителей, что делать в этих ситуациях родителям, как правильно реагировать. Родители активно дискутировали и получили ответы на все интересующие их вопросы. Те, кто впервые принимал участие в работе клуба, твердо убеждены в необходимости обучения и общения с приемными родителями со стажем.

Вторым важным вопросом заседания было обсуждение предложений приемных родителей в план работы клуба на 2014 год, который ежегодно составляется с учетом пожеланий самих приемных родителей по предварительному анкетированию.

На предстоящий год в плане работы клуба приемных родителей предусмотрены обучающие семинары, тренинговые занятия по отработке навыков общения с детьми и, конечно же, семейные праздники. Работа клуба даст возможность обрести и сохранить гармоничные отношения в семье, поможет в выстраивании и укреплении доверительных отношений между родителями и детьми.

Заседание клуба закончилось на оптимистичной ноте. Каждый родитель получил в свою копилку новые знания, которые обязательно пригодятся им в воспитании детей.