Главная —  —  — Ко Дню защитника Отечества Городской краеведческий музей провел ряд мероприятий

Ко Дню защитника Отечества Городской краеведческий музей провел ряд мероприятий

20 февраля прошла тематическая экскурсия «Будущие защитники Отечества». На этой экскурсии побывали второклассники СОШ № 11. Ребятам продемонстрировали образцы оружия периода Великой Отечественной войны – на базе экспозиции «Кропоткин в годы военного лихолетья (1941 – 1945 гг.)» и выставки «Победе – 75!». Ребята продекламировали стихи на военную тему и получили на память сувениры – брелоки в виде пули. Также в инстаграм-аккаунте музея прошел онлайн мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки «Подарок папе».

Празднование 23 февраля в музее открылось публикацией в рамках акции «День в истории» об истории праздника. Далее состоялась презентация сборника «Память пылающих лет». В книгу вошли фронтовые письма наших земляков как из фондов музея, так и переданные в музей горожанами в рамках специальной акции по сбору писем. Специалистам музея при подготовке сборника удалось отыскать информацию о некоторых авторах писем и их фотографии. Затем в День защитника Отечества в Городском краеведческом музее на выставке «Тайна солдатского вещмешка» побывала студенческая молодежь. Экскурс по выставке проводил Ю.Б. Кошман – подполковник милиции в отставке, ветеран боевых действий, ветеран ГАИ-ГИБДД. Юрий Борисович – внук ветерана Кошман Бориса Прокофьевича, которому посвящена выставка. Долгие годы потомки пытались узнать о судьбе Бориса Прокофьевича, который с военной поры числился без вести пропавшим. Настойчивость и счастливый случай помогли восстановить обстоятельства гибели ефрейтора Кошман Б.П. О методике поиска информации о воинах, погибших в годы Великой Отечественной, и о личном опыте рассказывал студентам Ю.Б. Кошман.

Также в инстаграм-аккаунте музея были опубликованы два видеоролика «Фронтовая находка», на которой рассказали о гранате РГД-33 и «Помним своих героев» – повествование о боевом пути Татьяны Костыриной, нашей землячке, герое Советского Союза, в качестве снайпера участвовала в обороне и освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Погибла в ноябре 1943 года.