Главная —  —  — Когда и зачем отмечают Международный день белой трости?

Когда и зачем отмечают Международный день белой трости?

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день белой трости, который отмечается 15 октября.

Это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоми­нающий обществу о существова­нии рядом людей с ограниченны­ми физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города незрячего. Как пра­вило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от се­зона, и белой трости в руках. Ино­гда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в специальной сбруе. Как бы мы ни были увлечены со­бой и заняты исключительно лич­ными проблемами, так или иначе, жестокая реальность врывается в нашу жизнь и заставляет обратить на себя внимание.

Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, опо­вещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждает­ся в их помощи и поддержке. Для незрячих -  таким атрибутом, прежде всего, является белая трость. История белой трости, как сим­вола слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бри­столе жил молодой профессио­нальный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начи­нать новую жизнь, и он стал учить­ся самостоятельно ходить по горо­ду при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни во­дители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. После этого, яркая белая трость стала выделяться в толпе, и прохожие были привлечены вниманием к слепому фотографу.

"Толерантность, Равноправие, Интеграция" – вот са­мые распространенные из девизов Международного дня белой трости. Задача этого дня – заставить лю­дей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспом­нить, сколько попытаться понять их.

Уважаемые водители, проявляйте внимание, заботу и уважение к этой категории людей не только в Международный день белой трости.

Начальник штаба ОБ ДПС ГИБДД(г. Кропоткин)

подполковник полиции                              Б.Е. Плохотин