Главная —  —  — КОГДА ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

КОГДА ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

День района состоится уже в предстоящие выходные.

Планерное совещание главы муниципалитета с активом Кавказского района стало своеобразным подведением итогов периода работы за месяц.

Виталий Очкаласов дал положительную оценку проведения крупных краевых мероприятий: фестиваля "Легенды Тамани" в этнографическом комплексе Атамань, где традиционно социальная сфера района держит свою вахту на "ПЯТЬ".

Глава района поблагодарил за подготовку Дня поминовения легендарной казачьей сотни гречишкинцев в ст.Казанской, а затем у Волчьих ворот в ст.Тбилисской, куда 14 сентября съехались 2,5 тысячи граждан района разных возрастов.

Виталий Николаевич поставил оценку "пять" организации Дня станицы Кавказской, который праздновали в эту субботу.

Не обошел стороной глава района выборы Совета депутатов и депутата ЗСК 8 сентября. Явка граждан была выше краевой, более 67%; нарушений и замечаний не зафиксировано, последовало две жалобы на работу избирательных комиссий, но они были отклонены, как необоснованные. Глава поблагодарил председателей комиссий и своего заместителя Галину Москалеву за большую подготовительную работу и должный порядок в единый день голосования. Но больший акцент Виталий Николаевич сделал на доверие жителей района, их поддержку, сказал спасибо за то, что прислушались и сделали ставку на действительно деятельных кандидатов в депутаты.

ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

В эти выходные, 21-22 сентября, Кавказский район и город Кропоткин отмечают свой День. И посвящен он будет семье. Подготовка ко Дню района идет давно. Заканчивается ямочный ремонт дорог, асфальтирование подъездов к многоквартирным домам, которое продолжится и после Дня района.

Коллективы ЖКХ, предприятий и организаций района ведут побелку и обрезку деревьев, освежают бордюры, наводят санитарный порядок. Работники культуры готовят большую и интересную программу, поселения в центре города вновь расставят курени, где сельские жители будут встречать гостей тематической программой разных времен. Торговые палатки и мини-кафе станут обслуживать многочисленных гостей. В этом году учрежден нагрудный знак главы Кавказского района "За усердие и полезность", самые активные граждане будут удостоены этой награды.

Глава района поставил задачу организовать транспортный подвоз ветеранов войны, которые должны быть почетными гостями празднества.

И "ВХОДИМ В ОСЕНЬ"

А на следующей неделе делегации из муниципалитета предстоит выезд на экономический форум в г.Сочи, где свои инвестиционные проекты представит и Кавказский район. На планерном совещании рассмотрели темпы роста районного бюджета. Заместитель главы, начальник финансового управления Любовь Губанова информировала, что эта цифра составляет 103,5%. Хорошо идут в районную казну налоговые поступления от прибыли, но появилось отставание налога на доходы физических лиц.

Повышение в заработной плате, объявленное президентом на 10 и 5%, работники социальной сферы ощутят уже в октябре. И это тоже задача местного бюджета.

О подготовке к зимнему периоду докладывал заместитель главы района Илья Погорелов. Паспорт готовности Кавказского района к осенне-зимнему периоду сдан.

РАБОТАЯ В СИСТЕМЕ

После обсуждения проблемных вопросов по строительству главных объектов, руководитель района заострил внимание на том, что следует облагородить территории вокруг школ: привести в порядок тротуары, заасфальтировать переходы, озеленить участки - все должно быть в порядке. Виталий Николаевич напомнил специалистам и о проблемной дороге на подступах к детскому саду N° 3, где выступают корни деревьев, а лужи родителям и малышам мешают добираться до ворот садика.

Виталий Очкаласов сделал такое заключение: "Политика, успешные выборы зависят от условий жизни людей. Мы куем политику сами, работая в системе, шаг за шагом выполняя свои, местные задачи, ориентируясь на наказы наших людей. Там, где нужды граждан не принимаются во внимание, - там и нет никакой политики. Все в наших с вами руках".

Огни Кубани. - 2013. - 19 сентября