Главная —  —  — Конкурс социальных проектов "Я выбираю ответственность"

Конкурс социальных проектов "Я выбираю ответственность"

Отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район проводился конкурс социальных проектов "Я выбираю ответственность".

В 2011 году в конкурсе социальных проектов муниципального этапа конкурса "Я выбираю ответственность" приняли участие 2 общеобразовательных учреждения. Победителей муниципального этапа не было.

В 2012 году в конкурсе приняли участие 3 общеобразовательных учреждения. Победителем муниципального этапа стала МБОУ СОШ N°2. Социальный проект был направлен на краевой этап.

МБОУ СОШ N°2 г.Кропоткин работала над социальным проектом "Твори добро" в номинации "Поддержи тех, кому тяжело". Одним из участников проекта был несовершеннолетний, состоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Кавказский район.

Социальный проект начал реализацию  в сентябре 2011 года. Необходимость социального проекта возникла в связи с тем, что   активу школы нужно было перейти на новый уровень организации взаимодействия школьного (ученического) самоуправления "Школьное содружество" с классными коллективами, привлекая для участия в мероприятиях различной направленности не только  активистов класса, но и пассивных детей и детей, которые нуждаются в особом внимании, испытывают трудности в обучении, в общении со сверстниками, а также дети,  которым тяжело адаптироваться и проявить себя в какой-либо творческой деятельности.

Общеобразовательное учреждение МБОУ СОШ N°2 (г.Кропоткин) совместно с отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Кавказский район акцентировали внимание в реализации проекта  на профилактику различного рода социального неблагополучия, развитию правовой культуры, досуговой занятости несовершеннолетних.

Реализация проекта началась с подготовительного этапа, начавшегося  в сентябре 2011 года. Были  определены учащихся, которым необходима помощь, в том числе и детям-инвалидам, был определен круг полезных дел и ответственных за их исполнение, закреплены шефы из числа активистов класса.

В течение реализации проекта  проводились  подвижные игры "Веселая переменка", организованы спортивных соревнований "Сильнее. Выше. Быстрее"  и др. спортивные мероприятия. Категории учащихся, названные выше, привлекались к участию в празднике Дня города (октябрь 2011 г.), к совместному изготовлению открыток мамам и бабушкам ко Дню матери (ноябрь 2011 г.), изготовлению поделок для детей-инвалидов (декабрь 2011г.), проводились шефские концерты на дому, совместное изготовление кормушек для птиц (ноябрь – январь) и другие социально значимые мероприятия.

Особое внимание уделялось в проекте Закону N°1539-КЗ. Созданная в школе агитбригада, основной задачей ставила пропаганду здорового образа жизни и исполнению Закона N°1539-КЗ (сентябрь 2011г., ноябрь 2011г., март 2012 г., май 2012г.).

Подведение итогов социального проекта велось:

-по итогам конкурсов, викторин, соревнований  на общешкольных линейках (ежеквартально);

-организован  концерт для родителей (апрель 2012г).

-по мониторингу социализации учащихся, нуждающихся в помощи  по итогам действия проекта (май 2012г.)

-на отчетной конференции "Школьного содружества" по реализации проекта (май 2012 г.)

-по выступлениям агитбригады на школьных, районных мероприятиях, на празднике, посвященном празднику "Дню защиты детей" (выступление агитбригады отмечено главой района).

Таким образом, механизм проекта реализовывался через соревнования, проектную деятельность, социальное творчество учащихся, при этом особое внимание уделялось тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, чтобы помочь проявить свои способности в позитивной деятельности.

Результаты работы проекта

-уменьшилось  количество учащихся девиантного поведения в образовательном учреждении;

-уменьшение количества учащихся, совершивших правонарушения, преступления;

-сплочение классных коллективов младших школьников

Начальник отдела                                                              Н. В. Казначевская