Главная —  —  — Краевая передвижная выставка «На службе Отечества. Из истории Кубанского казачьего войска» в городском краеведческом музее

В рамках празднования 225-летия начала освоения казаками Кубани в городском краеведческом музее сегодня состоялось открытие краевой передвижной выставки «На службе Отечества. Из истории Кубанского казачьего войска».

На выставке представлены интересные уникальные предметы, раскрывающие историю зарождения кубанского казачьего войска, его побед в 18–20 вв. Большой раздел отведен участию кубанских казаков в Великой Отечественной войне. Этот раздел выставки дополнен краеведческим материалом – письменными и фото- документами о наших земляках М.Ф. Череднике, участнике Великой Отечественной войны, краеведе, авторе книги «Великая Отечественная война в источниках личного происхождения: воспоминания М.Ф. Чередника» (о 72-й Кубанской кавалерийской дивизии и 40-й отдельной мотострелковой бригаде), и М.В, Черевчине, участнике Великой Отечественной и первой мировой войн.

Казаки не только защитники Кубани, но и землепашцы, которые с любовью возделывают родную землю – об этом говорится в разделе, посвященном казачьему быту.

Открывая выставку, И.А. Алексеева – директор ГКМ сказала, что прошлое Кубанского казачества изобилует героическими страницами и что у наших современников есть все основания гордиться своими казачьими корнями, выдающимися предками.

На открытии выставки выступили С.П. Бикеев – атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска, Ю.И. Безвершенко – старший урядник, председатель Совета стариков Кропоткинского городского казачьего общества, В.А. Винниченко – атаман Кавказского районного казачьего общества, С.В. Нарыжный – заместитель атамана Кавказского районного казачьего общества и В.Н. Фоменко – сотник ККВ, командир 1-й юношеской учебной казачьей сотни, член Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения РОИА. Выступающие говорили о прошлом и настоящем Кубанского казачьего войска, о вкладе кубанского казачества в историю края и России.

В своем ответном слове молодая смена – казаки-кадеты Юрий Орлов и Юрий Бережной заверили, что гордятся великим прошлым кубанского казачества, пообещали не посрамить честь предков и продолжать славные ратные казачьи традиции.

Посетить выставку «На службе Отечества.
Из истории Кубанского казачьего войска»
можно до 29 мая.
Ждем горожан и гостей Кропоткина,
интересующихся историей казачества,