Главная —  —  — КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ

В третью субботу октября казаки на Кубани  отмечают две даты – День образования Кубанского казачьего войска (по старшинству Хоперского полка с 1696 г.) и День Кубанского казачества.

Четвертый год празднование знаменательных дат в войске  носит выездной характер – то есть, по решению совета атаманов и стариков отдела выбирается один из районных центров (в Кавказском отделе их 10), согласовывается с административными органами муниципального образования и уже в тандеме казачества и руководства проводится интенсивная подготовка к празднику. Заранее привозятся и устанавливаются курени со всеми необходимыми атрибутами кубанского быта, готовится застолье со всевозможными разносолами, развертываются выставки, а также спортивные и концертные программы.

В этом году центром торжеств в Кавказском отделе стала станица Выселки, которая приняла у себя около 4-х тысяч участников из районных казачьих обществ. На торжественном построении  в парадных коробках плечом к плечу стояли стар и млад казачьего роду-племени, кадеты, учащиеся казачьих классов, творческие коллективы, спортсмены. Зрителями стали члены казачьих семей, жители Выселковского района, гости из других российских регионов –  уроженцы кубанских поселений. Среди почетных гостей торжества главы муниципальных образований, депутаты краевого парламента, представители краевой администрации, главного управления Министерства внутренних дел по Краснодарскому краю, духовенство.

Перед началом официальной части настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Ирклиевской протоирей Вячеслав Голышев и настоятель храма Рождества Христова ст. Дмитриевской иерей Евгений Поляков совершили молебен.

Митинг открыл атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, от имени атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды казаков поздравил его заместитель, казачий полковник Валерий Ефремов. Со словами наилучших пожеланий к присутствующим обратился председатель комитета ЗСК по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик. Во всех выступлениях звучали слова признания в адрес казаков, которые навеки вписали Кубанское войско в историю Олимпийских  игр  и участие в гран-при "Формулы-1" в Сочи. Казаки Кавказского казачьего отдела первыми отправились в Крым защищать своих братьев-славян: стеной стояли на Перекопе, Чонгаре, Турецком валу, охраняли избирательные участки в Симферополе и Севастополе, несли охрану правопорядка в дни референдума. В октябре этого года пришли на помощь пострадавшим от чрезвычайной ситуации в Ейском районе.

По решению Министерства обороны Российской Федерации казаки Кубанского казачьего войска, и в их числе 17 казаков всех районов, входящих в Кавказский отдел, примут участие в параде 9 мая 2015 года, посвященном 70-летию Великой Победы, который состоится в Москве.

Традиционно в главный день кубанского казачества наиболее достойные были отмечены наградами администрации Краснодарского края, Кубанского казачьего войска, Кавказского отдела, глав муниципальных образований.

Заместитель начальника управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Набок передал районным атаманам свидетельства о государственной регистрации казачьих дружин на постоянной основе. Отдельных слов благодарности заслужил Кропоткинский казачий кадетский корпус им. Г. Трошева, завоевавший в 2014 году третье почетное место в смотре-конкурсе на звание "Лучший казачий кадетский корпус России", а команда "трошевцев" стала "золотой" в финале всероссийской военно-спортивной игры "Казачий сполох". Каждый из победителей "Сполоха" получил именные наручные часы от атамана ККВ Н.А.Долуды.

После торжественной части казаки возложили  гирлянду и живые цветы к Пантеону Славы. Завершилась официальная часть парадным маршем казачьих расчетов.

Из-за начавшегося проливного дождя культурная программа праздника была перенесена под крышу досугового центра. Однако непогода настроение казакам не испортила – на сцене и в фойе звучали песни, работали буфет и торговые ряды, и никому не воспрещалось пуститься в пляс. Многие казаки отмечали праздник в своих куренях, установленных на площади, а члены конкурсной комиссии отметили три лучших из них: победителями стали Гулькевичское, Тимашевское и Кавказское  районные казачьи общества.

Праздник Кубанского казачества продолжился на следующий день уже в каждом из десяти РКО Кавказского отдела.

Екатерина Пелымская