Главная —  —  — Край родной в гербах и флагах

Край родной в гербах и флагах

Для читателей сектора Кубановедения детской библиотеки им. А.П. Гайдара состоялся цикл часов краеведения «Край родной в гербах и флагах».

Воспитание чувств патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения начинается с уважения к истории, традициям и государственной символике.

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение, о котором и получили представление юные участники встречи.

Из рассказа библиотекаря читатели узнали о том, что символизируют цвета на флагах России, Кубани, района, города. Особенно ярким был рассказ о флаге Кубанского края, 100-летие которого отмечается 23-го февраля. Демонстрация слайдов мультимедийной презентации позволила рассмотреть составляющие элементы герба, вспомнить историю возникновения и проследить путь изменения с годами, ведь каждый элемент кубанского герба и флага – это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, рассказывающая о богатой, славной истории казачьего края.

Узнали читатели и о славном пути кубанского гимна «Ты Кубань, ты наша Родина» – задушевной, хвалебной песни, которая прошла сквозь несколько эпох, каждая строчка гимна наполнена бесконечной любовью к родной земле. Изучение символики родного края позволяет юному читателю осознать, насколько важно беречь то великое, которое оставили нам наши предки.