Главная —  —  — Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!

Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!

В рамках культурно-образовательной программы "Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!" городской краеведческий музей принимал гостей из станицы Новопокровской.

Эти школьники получили возможность дополнить знания по истории своей родины – Кубани на основе краеведческого материала, представленного в музее.

Старшеклассники узнали о страшной странице в истории Кубани – периоде Великой Отечественной войны. Каждый восьмой житель Кубани ушел на фронт. А из нашего города на фронты войны ушло более 10 тысяч человек, из них 6266 погибло. Сотрудники музея отдельно остановились на тяжелейшем периоде оккупации, когда на нашей земле в течение полугода хозяйничали фашисты.

Интересная страница истории для гостей освещена на выставке "Великая смута в России. Революционный комитет хут. Романовского" (к 100-летию Февральской буржуазно-демократической революции). Говорили о том, что предшествовало событиям февраля 1917 года и что последовало за ними на Кубани. На примере биографий наших земляков, чьи фото- и письменные документы экспонируются на выставке, школьникам было наглядно продемонстрировано, как эта революция кардинально изменила людские судьбы.

На выставке "Народы Прикубанья" (археология) учащиеся узнали об историческом пути народов, населявших территорию нынешнего Краснодарского края в далеком прошлом.