Главная —  —  — «Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!»

«Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!»

В рамках образовательно-развивающей программы «Календарь народных праздников» городской краеведческий музей наладил тесное сотрудничество с рядом дошкольных образовательных учреждений города.

Занятия по данной программе знакомят детей с истоками народной культуры, с историей малой родины, с особенностями природы Кубани, со старинными казачьими и русскими традициями и обрядами.

С первым осенним занятием «Осенины – Осени именины» сотрудники ГКМ побывали в ДОУ 4. В игровой доступной форме музейный работник С.А. Иноземцева поговорила с воспитанниками детского сада о том, что осень время сбора урожая. В эту пору наши предки устраивали праздники и проводили обряды, чтобы поблагодарить Землю-Матушку за собранный урожай. Наиболее значимый из таких праздников – Осенины.

В игровой части занятия детям были предложены подвижные старинные русские и казачьи игры: «Пугало», «Огородник», «У медведя во бору», «Угадай овощ», «Капустка», «Передай подкову». На мастер-классе, без которого не обходится ни одно занятие с детсадовцами, они сделали обережную куклу «Счастье».