Главная —  —  — Крещенская вода очистит тело, душу и помыслы

Крещенская вода очистит тело, душу и помыслы

Крещение один из главных православных праздников.

По преданию, именно в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В память об этом событии во всех храмах прошли богослужения. В Кропоткине, Крещение собрало сотни людей, которые от Свято-Покровского собора прошли Крестным ходом до городского пляжа.  На берегу реки Кубань священнослужители совершили водосвятный молебен.

Подготовку к празднику начали за несколько дней. Оборудовали помост, палатки, развели костры, установили торговые точки.  Как обычно на пляже дежурили сотрудники МЧС, полиции и медики.

Несмотря на дождь и ветер,  окунуться в воду пришли  целыми семьями – и стар, и мал.  Среди горожан был и Виталий Очкаласов. Как признался глава, традиции – окунаться в крещенскую воду -  он следует уже более 20 лет.

Крещение Господне – один из самых древних и почитаемых христианских праздников. Издавна на Руси этот день считался праздником обновления и очищения души и тела. Именно поэтому Крещение почитают наравне с Рождеством и отмечают его праздничными молитвами, освящением воды и купанием в крещенских купелях. И очень отрадно, что с каждым годом, желающих присутствовать на этом празднике, становится все больше и больше, - отметил глава.

По словам самих священников,  вода в эту ночь приобретает целебные свойства и смывает грехи. При этом не важно, искупался человек полностью или просто умылся крещенской водой.