Главная —  —  — Крещенские посиделки

Крещенские посиделки

В библиотеке им. А.М. Горького сложилась добрая традиция устраивать посиделки в самый загадочный и таинственный праздник православной Церкви – Крещение.

В читальном зале библиотеки собрались жители микрорайона «Филипповка», члены клуба любителей исторической книги «Возрождение Отечества», учащиеся МБОУ СОШ №16 и 17.

Ведущие рассказали читателям о таинствах Крещения, о вере в чудодейственную силу освящённой воды, о народных приметах, связанных с этим праздником. Читатели старшего поколения поделились воспоминаниями о том, как в их семьях и поселениях отмечали святки, которые начинались с 6 января и продолжались до 19 января – Крещения.  Какие колядки, щедровки, игры, розыгрыши и гадания были актуальны в их молодые годы.

С восторгом участники встречи восприняли концертную программу детского хорового коллектива «Воскресенье» при Свято-Никольском храме станицы Кавказской под руководством Васильевой Ирины Владимировны. Пение детей глубоко тронуло души и сердца присутствующих. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.