Главная —  —  — Кропоткинская рота ДПС проводит рейдовые мероприятия по снятию тонировок

Кропоткинская рота ДПС проводит рейдовые мероприятия по снятию тонировок

В период с 10 по 19 марта 2014 года на территории Краснодарского края проводятся рейдовые мероприятия "ТОНИРОВКА"

по выявлению транспортных средств, тонированных с нарушением требований Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 года N° 720.

Кодекс об административных правонарушениях ч.3.1 ст.12.5 предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Согласно техническому регламенту, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%. За тонированные стекла, не соответствующие установленным нормативам, предусмотрен не только  штраф в размере 500 рублей, но и снятие гос. номера.

Так, с начала года на территории обслуживания роты ДПС города Кропоткина (Гулькевичский и Кавказский районы) привлечены к административной ответственности по данной статье 334 водителя. На территории обслуживания отдельного батальона ДПС ГИБДД города Кропоткина, а это 20 районов Кубани привлечено к ответственности по данной статье – 1592 водителя.

Наличие тонировки или пленочного покрытия на стеклах автомобилей влияет на безопасность дорожного движения, особенно в вечернее время суток, так как ограничивает обзорность с места водителя. Поэтому уважаемые водители, не рискуйте  жизнью, снимите тонировку!

Инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин)

капитан полиции А. Луговая