Главная —  —  — Кровавый след фашизма: без права на повтор

Кровавый след фашизма: без права на повтор

2 марта Городской краеведческий музей г. Кропоткина организовал передвижную выставку «Кровавый след фашизма: без права на повтор» в фойе кинотеатра «Мир». Выставка предваряла показ киноленты «Нюрнберг» и посвящалась памяти наших земляков – жертв фашизма.

Главная цель этой выставки: напомнить о том, сколько горя и страданий принес фашизм на нашу землю, в частности, на Кубань, в годы Великой Отечественной войны. Мы не имеем права забывать этот урок истории и должны приложить все силы, чтобы не допустить повторения.

Посетителям рассказывали о судьбах жителей района, выживших в фашистских концлагерях (на выставке были представлены их фото). Многие внимательно изучали брошюру «Это было, это правда памяти моей», автор которой С.Н. Волошенко – бывший узник концлагерей.

Особые чувства вызывали уникальные экспонаты: лагерный номер А.П. Снесарева (фашисты заменяли узникам имя на номер – эта практика на Нюрнбергском процессе была признана преступлением против человечности) и носовой платок, которым были аккуратно перевязаны детские туфельки из крематория лагеря смерти г. Люблин (Польша), переданный в музей участником войны, освобождавшим г. Люблин, В.Ф. Свинолуповым.

1.jpg  2.jpg  3.jpg