Главная —  —  — Кубанская журналистика: успешная, активная, объективная

Кубанская журналистика: успешная, активная, объективная

Как праздник День кубанской журналистики был установлен в 1996 году Законодательным Собранием края. С тех пор у представителей региональных средств массовой информации по­явилась возможность отмечать свой профессиональный праздник дважды в году — 13 янва­ря со всей страной и 5 мая — в День кубанской журналистики. А еще собираться всем вместе на традиционном фестивале "Пульс пяти миллионов". В этом году редактора и корреспонденты всех печатных изданий Краснодарского края, теле- и радиокомпаний встретились в Туапсинском районе, в селе Ольгинка.

Стартовал фестиваль с утренней "зарядки" редакций, тон дня задала брейк-данс группа из Туапсе "Симпл стайл". Под звуки впервые прозвучавшего гимна журналистов Кубани (это был один из многих радостных сюрпри­зов) флаг "Пяти миллионов" взмыл в небо.

Общаясь и обмениваясь новостями, "аку­лы пера и микрофона" смогли от души пове­селиться, насладиться красотой туапсинской природы, открыть в себе новые таланты и даже пройти мини-курсы повышения квали­фикации. Фестивальную программу подгото­вили с учетом пожеланий самих участников праздника. В ее красочном калейдоскопе — концерты, спортивные состязания по мини-футболу, волейболу, баскетболу, бадминтону и шахматам, увлекательные конкурсы "Мис­тер и мисс СМИ", "Кулинарная разборка или сеанс одновременной еды", "Очумелые руч­ки", а также выставки-презентации, экспози­ция "Кубань-фото" и мастер-классы.

Поделились опытом и приглашенные сто­личные эксперты и мэтры журналистики —профессиональный фотограф Артем Житенев, заместитель главного редактора изда­тельского дома "Комсомольская правда" Елена Дуда, тележурналист Сергей Бонда­рев, обозреватель "Российской газеты" Ва­лерий Выжутович, председатель коллегии ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, заместитель главного редактора журнала "Русский репор­тер" Дмитрий Соколов-Митрич, директор школы журналистики "Известий" Михаил Бы­ков, заведующий кафедрой факультета жур­налистики МГУ имени Ломоносова. Иван Засурский и руководитель учебных про­грамм телеканала АНО "ТВ-Новости" Олег Дмитриев.

Вдохновения и новых творческих сверше­ний пожелали участникам фестиваля "Пульс пяти миллионов" вице-губернатор Кубани Га­лина Золина и глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Вице-губернатор напут­ствовала давших клятву на верность профес­сии выпускников факультета журналистики.

— "Пульс пяти миллионов" ритмично бьется в одном из красивейших мест Краснодарско­го края,— сказала Галина Золина. — Кубань дала российской журналистике много ярких имен. Желаю всем вам служить правде. Самая большая благодарность — репутация прав­дивого журналиста.

Владимир Лыбанев в своем приветствии отметил, что Туапсинский район впервые поднялся на таком небывалом гребне инфор­мационной волны и счастлив принимать жур­налистов Кубани — настоящих профессио­налов, готовых "ради нескольких строчек в газете" быть всегда на передовой. Глава района пожелал всем позитивных событий, острых перьев, первых строчек в рейтин­ге доверия земляков и предложил десятый фестиваль СМИ вновь провести на туапсин­ской земле.

Галина Золина и Владимир Лыбанев осмот­рели стенды изданий уже ставшей историей кубанской периодики, экспозицию "Кубань-фото" и зашли в арт-музей.

Источник: Кубань сегодня, N° 87 (3708) от 21.05.2013 г.