Главная —  —  — КУБАНЦЫ НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ КАЗАКОВ

КУБАНЦЫ НА ВСЕМИРНОМ КОНГРЕССЕ КАЗАКОВ

Атаман Кавказского отдела ККВ войсковой старшина Сергей Бикеев в составе делегации Кубанского войска принял участие в 4 Всемирном конгрессе казаков, который прошел в г.Новочеркасске Ростовской области.

Организаторами мероприятия выступили совет по делам казачества при президенте РФ и комиссия по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений. Конгресс проводился в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В работе форума приняли участие делегации общей численностью до 500 человек из более чем 50 субъектов РФ, 8 стран СНГ, более 40 стран дальнего зарубежья. Кубанскую делегацию возглавил атаман войска казачий генерал Николай Долуда. Участников конгресса приветствовали высокие гости – председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, заместитель  председателя правительства РФ  Дмитрий Козак,  представители Русской Православной Церкви.

По словам атамана Кавказского отдела Сергея Бикеева, ростовчане принимали гостей на высоком организационном уровне в соответствии с комплексом мер для обеспечения комфортного проживания и работы участников и гостей конгресса.  За три дня казачьи делегации смогли посетить множество мероприятий, стать и участниками, и зрителями выставок, экскурсий, круглых столов и концертных программ. Здесь был дан старт всероссийским соревнованиям по казачьим воинским искусствам – шермициям, что включает искусство владения клинковым оружием, рубку лозы, рукопашный бой и верховую езду. Более 5 тысяч казаков демонстрировали свои достижения в воинском искусстве, пришедшем в сегодняшний день от дедов и прадедов.                                                В рамках проведения конгресса прошёл и парад подразделений казачьих округов ВКО "Всевеликое войско Донское", казачьих кадетских корпусов, делегаций казаков в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В эти торжественные дни 180 творческих коллективов выступали на сценических площадках с историческим репертуаром той далекой войны, а завершением стал грандиозный гала-концерт на главной площади г.Новочеркасска. В этот же день в Атаманском дворце состоялась встреча атаманов казачьих войск России с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александром Бегловым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым. На встрече обсуждались различные вопросы деятельности казачества: создание казачьих охранных структур, взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, перспективы развития казачьего движения. Решение по итогам этой беседы, уточнил Александр Беглов, будет принято на ближайшем заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. В финале форума было объявлено, что 5 Всемирный конгресс казаков состоится в г.Краснодаре.

Екатерина Пелымская