Главная —  —  — Культурное наследие народов Прикубанья

Культурное наследие народов Прикубанья

24 марта Городской краеведческий музей встречал гостей из школ г. Кропоткина, темой встречи послужила экскурсия у экспозиционного раздела «Бронзовый, железный и средние века. Культурное наследие народов Прикубанья».

Ребята увидели подлинные предметы материальной культуры народов, населявших Кубано-Приазовскую ни зменность с XIII в. до н.э. по XIII в. н.э. – на протяжении порядка более 2,5 тысячелетий. Оружие, гончарные изделия, ювелирные украшения, фрагменты конской упряжи и т.д. принадлежали представителям Кобанской культуры, меотам, скифам, сарматам, хазарам и аланам.

Экспозиционный раздел дает понять, что на Кубани происходили активные миграционные процессы, вызывавшие цивилизованные столкновения между культурами, которые приводили не к конфронтации, а к поиску диалога и компромиссов.