Главная —  —  — Летние каникулы с пользой

Летние каникулы с пользой

Более сотни детей, отдыхающих на летней площадке при школе №14 в ст.Кавказской, познакомились с энергетиками и узнали о свойствах электрического тока.

Специалисты Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») обучили ребят правильному обращению с электроприборами и поведению вблизи электроустановок.

Лето это не только пора удивительных открытий и активного отдыха, но и период, когда дети подвержены всевоможным рискам. Чтобы летние каникулы оставили в памяти ребенка только самые яркие и добрые впечатления, энергетики посещают детские лагеря и летние пришкольные площадки.

– Мы рассказываем детям, что их любопытство – попытка заглянуть в двери трансформаторных пунктов или перелезть через забор подстанции – может обернуться ударом током, и приводим реальные примеры несчастных случаев, которые происходили в разных городах России. Примеры из жизни впечатляют больше всего, и правила безопасности запоминаются лучше, – рассказывает специалист службы производственной безопасности и производственного контроля Армавирских электросетей Татьяна Поволоцкая. – Если эти знания помогут ребятам вовремя принять правильное решение и сохранить здоровье и жизнь, значит наша работа проведена не зря.

За время занятия энергетики успели обсудить с ребятами немало интересных тем, касающихся электробезопасности и детского электротравматизма: как можно обойти оборванный провод и что означает знак молнии на энергообъектах. Дети были заинтересованы, задавали много вопросов и приводили свои примеры из обычной жизни.

– Такие уроки особенно полезны для детей, ведь в данном случае идет разговор с профессионалами. Мы часто говорим о безопасности на занятиях и внеклассных мероприятиях с ребятами, но когда приходят люди из профессии, для детей это значимое событие, и материал усваивается намного эффективнее, – говорит учитель начальных классов СОШ №14 ст.Кавказская Любовь Португалян.

Важную роль в формировании безопасного поведения играют родители и педагоги. Именно взрослые должны рассказать детям об опасности электричества, уберечь их тем самым от чрезмерного интереса к опорам с проводами, трансформаторным подстанциям и электрическим щитам.

Уберегите детей от несчастья! Если рядом с вашим домом или детской площадкой расположена опора ЛЭП или трансформаторная подстанция, обязательно покажите это место своим детям и расскажите, что ни в коем случае нельзя играть рядом с ним, проникать внутрь подстанции и влезать на опору.

Кубаньэнерго приглашает к сотрудничеству образовательные учреждения. Оставить заявку на проведение урока электробезопасности, а также мастер-класса для педагогов по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока можно на сайте Кубаньэнерго.