Главная —  —  — ЛЕТО - БЕЗ ОПАСНОСТИ

ЛЕТО - БЕЗ ОПАСНОСТИ

Скоро наступит пора летних каникул, беззаботного отдыха. Здоровье детей к концу учебного года, как правило, ослабевает, снижаются сопротивляемость организма к инфекциям и физическая выносливость. Дети нуждаются в полноценном отдыхе и оздоровлении. Как важно сделать их отдых интересным, полезным и безопасным!

Уважаемые родители! Напоминаю вам, что полную информацию о формах организации детского отдыха во время летних каникул вы всегда можете получить в администрации по месту вашего проживания. Если вашему ребенку от семи до 15 лет, вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении путевки в детский оздоровительный лагерь в управление по вопросам семьи и детства администрации района. Для детей младшего и среднего школьного возраста летом работают лагеря дневного пребывания при школах. Вопрос о посещении такого лагеря и выезда в лагерь труда и отдыха вы можете решить с администрацией школы, в которой учится ваш ребенок. Помощь во временном трудоустройстве подростка в летнее время окажут в Центре занятости населения. Найти себе полезное занятие летом ваш ребенок сможет, посещая клубы по месту жительства, детские дворовые и спортивные площадки.

Но независимо от того, как будет организован отдых и досуг вашего ребенка, помните, лето - это еще и время повышенных рисков. Вы - законные представители своих детей и должны научить их соблюдению элементарных правил безопасности. Не секрет, что к знаниям, полученным в школе на уроках ОБЖ, дети относятся недостаточно серьезно. Поэтому ваша задача - организовать "домашнюю школу". Найдите время для беседы с ребенком и ответов на все его "почему?" и "зачем?". Если ваш ребенок - младший школьник, повторите ему прописные истины - не находиться на солнце без головного убора, не играть с огнем, не купаться без взрослых в водоеме, соблюдать правила дорожного движения, не отвечать на приглашения незнакомых людей и т.д. Дети среднего и старшего школьного возраста большую часть свободного времени проводят вне поля вашего зрения. Убедите ребенка в необходимости периодически звонить вам и сообщать о том, где находится и чем он занят. Не лишне напомнить им о действии на территории нашего края "детского закона" о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ограничивающего время пребывания детей в общественных местах без сопровождения взрослых.

Отправляя ребенка на отдых в оздоровительный лагерь или турпоездку, проведите с ним беседу о правилах безопасности. Объясните, что сопровождающий группы или вожатый - это тот взрослый человек, который отвечает за жизнь и здоровье доверенных ему детей, а личная безопасность во многом зависит от него самого - от его поведения и дисциплинированности. Поэтому необходимо строго выполнять все требования и соблюдать распорядок, установленный на время поездки или нахождения в лагере.

Желаю вам и вашим детям интересного и познавательного отдыха. И чтобы осенью дети вернулись в детские сады и школы здоровыми, окрепшими, полными сил, энергии и новых впечатлений.

Э.ЦОРИОНОВА, начальник отдела здравоохранения МО Кавказский район.

Огни Кубани. - 2013. - 23.04