Главная —  —  — Линия жизни – Афганистан, Чечня

Линия жизни – Афганистан, Чечня

16 февраля в городском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Линия жизни – Афганистан, Чечня…", приуроченной ко Дню памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества.

Разделы выставки рассказывают о наших земляках, исполнявших свой воинский долг в Республике Афганистан (1979–1989), в вооруженном конфликте и контртеррористической операции в Чеченской республике на Северном Кавказе (1994–1996,  1999–2009), на территории Южной Осетии, Абхазии  (август 2008).Тематический раздел посвящен герою России – Ю.П. Яковлеву, удостоенному Звезды героя за обеспечение выхода батальонной тактической группы из-под обстрела и семь лично уничтоженных единиц бронетехники противника. Юрий Павлович – самый молодой из пяти Героев России, живущих на Кубани.

На выставке представлены мемориальные вещи: камуфляжная форма и общевойсковая форма офицера. Первая принадлежала Дмитрию Козловскому, погибшему в 1999 году в одном из боев с боевиками в Республике Дагестан. Вторая передана на выставку владельцем – майором запаса, участником боевых действий в Афганистане – С.Ф. Требушковым.

На открытии выставки перед молодежью города выступали участник военного конфликта в Афганистане майор запаса С.Ф. Требушков, участник боевых операций в Чеченской Республике старшина запаса В.Н. Закатянский, участник сражений в Южной Осетии и Ингушетии З.А. Панов.

Перед студентами Кропоткинского филиала Брюховецкого аграрного колледжа и Кропоткинского медицинского колледжа со словами напутствия выступил А.Н. Жеба – председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Музыкальные номера прозвучали в исполнении педагогов ДМШ №2 Марии Кармовой и Гудимовой Яны.

В завершении мероприятия директор ГКМ И.А. Алексеева обратилась к молодежи, подчеркнув, что современным молодым людям в наследство передается огромная, могучая держава, страна великой истории, культуры, духовной и нравственной силы. Изучение истории Отечества, активная гражданская позиция, ответственность за Родину – должны быть присущи  молодым россиянам. Они должны понимать политические процессы, происходящие в мире, давать им должную оценку. И помнить, что сила Российского воинства во многом зиждется на том, что из поколения в поколение передается, как самое дорогое и священное, память о людях, чья доблесть возвеличила нашу Россию.