Главная —  —  — Лука – Святой Апостол и Евангелист

Лука – Святой Апостол и Евангелист

В рамках музейной культурно-просветительской программы "Дорога к храму" в городском краеведческом музее прошел цикл мероприятий, посвященных Дню памяти Святого Апостола и Евангелиста Луки.

31 октября вниманию посетителей музея были предложены беседа-просмотр фильма "Апостол Евангелист Лука" и лекция-визуализация "Кратчайшая история христианства". Фильм знакомил гостей музея с жизненным путем Луки – одного из учеников Спасителя. Лекция-визуализация дополняла эту информацию, обозначая сколь великое влияние оказало христианство на духовное, нравственное и культурное развитие Руси, сколь важным было создание и сохранение Евангелий, в том числе одного из четырех канонических Евангелий – от Луки.

В этот же день со слайд-презентацией "Весть о вечном спасении" сотрудники музея отправились в СОШ №1. Учащимся 4-х классов в доступной форме рассказали о Святом Апостоле Луке, особо подчеркнув, что память о нем хранится тысячелетия, в первую очередь, благодаря написанию Евангелия. По итогам слайд-презентации для школьников была проведена викторина "Апостолы Иисуса Христа". Наиболее эрудированных и внимательных участников викторины отметили вручением памяток с "Правилами поведения в храме", изготовленных издательским отделом музея.