Главная —  —  — Любопытство ценою в жизнь

Любопытство ценою в жизнь

Здоровье подрастающего человека — это проблема не только социальная, но и нравственная.

Специалисты ЦГБ им. А.В. Луначарского в г.Кропоткине регулярно проводят мероприятия, направленные на развитие у молодёжи глубокого понимания опасности и вреда табака, алкоголя, наркотиков для физического состояния организма и психики, духовного мира и личностных качеств человека, а также для общества в целом.

10 сентября, в канун Дня без алкоголя, в читальном зале ЦГБ им. А.В.Луначарского   прошла беседа о вреде алкоголизма «Не отнимай у себя завтра».

В этот же день состоялся круглый стол «Поле битвы – наши дети». В работе круглого стола приняли участие: инспектор ОПДН ОМВД России по Краснодарскому краю, майор полиции Закладной Валерий Сергеевич, преподаватель Брюховецкого аграрного колледжа Спесивцева Галина Германовна, представители культурного сообщества города Кропоткина.

Открылось мероприятие обзором у книжной выставки «Любопытство ценою в жизнь», на которой были представлены книги, брошюры и газетно-журнальный материал о вреде курения, алкоголизма, наркомании, а также литература по здоровому образу жизни.

Заведующий читальным залом Цымбалюк И.П. осветила проблемные вопросы круглого стола: «Вредные привычки современной молодежи», «Вредные привычки и ответственность», «Досуг молодежи».

В непринужденной беседе, сопровождающейся показом социального ролика «Шанс», девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек.

Инспектор ОПДН Закладной В.С. в доступной форме дал разъяснения о том, что употребление алкоголя, наркотиков часто приводит к совершению преступлений, предупредил об ответственности и наказании родителей и детей за курение и распитие спиртных напитков. Он подчеркнул, что алкоголь растворяет всё: любовь, дружбу, но не избавляет от проблем.

В ходе круглого стола прозвучало множество мнений и предложений в рамках обсуждаемой проблематики. Так, активисты Молодежного совета при главе Кавказского района предложили чаще вовлекать молодежь в общественные мероприятия, занятия спортом, творческие кружки, которые заняли бы свободное время подростков.

Подводя итоги круглого стола, участники встречи выразили уверенность в том, что именно комплексный подход, консолидация усилий заинтересованных структур послужит повышению результативности профилактики зависимого поведения среди молодежи.