Главная —  —  — Любовь и верность навсегда под покровительством Петра и Февронии

Любовь и верность навсегда под покровительством Петра и Февронии

В День семьи, любви и верности в городском краеведческом музее состоялось мультимедийное мероприятие, посвященное этому молодому общероссийскому празднику.

С балкона музея звучал "Гимн семьи" и другие песни о семье, любви и верности. О празднике напоминали тематические оформленные окна музея. Возле здания предлагали свои изделия мастерицы любительского объединения "Кладезь".

В атмосферу семейного комфорта окунали посетителей мини-выставка фотографий (от 1970-х годов) с городского праздника День семьи и витрины с праздничной атрибутикой – памятными медалями, значками, керамикой, афишами.

Для ребят, посещающих пришкольные детские площадки при лицее N°3 и СОШ N°5, сотрудники музея подготовили слайд-презентацию, рассказывающую о покровителях христианского брака святых Петре и Февронии. На мастер-классе в музее мальчишек и девчонок научили делать символ праздника – ромашку из бумаги, на которой ребята смогут написать поздравления и пожелания родителям.

Также сотрудники музея с мультимедийной программой побывали в детском саду N°8. Для самых маленьких был показан мультфильм о Петре и Февронии, а для детсадовцев из средней и старшей групп провели презентацию об этих святых и о празднике.

С помощью специалиста музея дети изготовили бумажные ромашки в подарок своим родителям. И, конечно же, поиграли. Мальчишки, как будущие мужья и отцы, состязались в перетягивании каната, а девчонки, как будущие жены и матери, пеленали кукол. Символ праздника ромашку на скорость собирали двумя командами. Победила дружба.