Главная —  —  — «Любовь к Кубани – в ее знании»

«Любовь к Кубани – в ее знании»

В Кропоткинском краеведческом музее прошел цикл мероприятий«Любовь к Кубани – в ее знании», приуроченных ко Дню этнографа.

Этот профессиональный праздник отмечается в нашей стране 17 июля – в день рождения этнографа ипутешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая (17.07.1846 – 14.04.1888).

17 июля состоялось подведение итогов музейной акции «Твой вклад в летопись родной земли».На этом мероприятии научный сотрудник ГКМ И.В. Винников рассказал гостям музея об истории праздника, о значимости работы этнографа –  по изучению народов и других этнических образований, их культурно-бытовых особенностей, материальной и духовной культуры.

В музей пригласили людей, небезразличныхк памяти о прошлом, внесших весомый вклад в сохранение истории своей малой родины. Дарители музея Сергей Иванович Мельников и Галина МихайловнаПеньковав День этнографа услышали особо теплые слова благодарности – за переданные в фонд предметы, отражающие быт кубанского казачества.

Музейная коллекция «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии» пополнилась самопрялкой начала ХХ века, скатертью ручной работы (вышивка гладью) первая треть ХХ века, а черно-белая фотография 1904 годавойдет в коллекцию «Фото и негативы».

Почетный гость музеяЗаслуженный работник культуры Кубани, член Кропоткинской первичной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов Владимир Николаевич Фоменко обратился к молодежи с напутствием беречь свою культуру и традиции, не забывая своих корней.

Атаман Кропоткинского городского казачьего общества Сергей Александрович Баранов провел экскурс по мини-выставке «Эволюция казачьего холодного оружия (кон. XVIII – нач. XXвв.)», который молодежь слушала с особым интересом.

Для воспитанников военно-патриотического клуба «Патриот» и молодежного центра «Светофор» состоялся Час информации «Казак на страже культуры – Казак на страже Родины». Молодежь познакомили со взглядами ученого-этнолога Л.Н. Гумилева и предложили взглянуть на казачество с точки зрения этнографии.