Главная —  —  — Маленькие герои Великой войны

Маленькие герои Великой войны

В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «Овеяна славой родная Кубань» в год 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков нельзя не вспомнить, что во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми, плечом к плечу на защиту Отечества встали вчерашние школьники.

Война заставила их рано повзрослеть. Подростки, как взрослые солдаты, стреляли из окопов, взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали грудью боевых товарищей.

Об этом говорили в Городском краеведческом музее со школьниками в канун Дня юного героя антифашиста, 7 февраля, на уроке мужества «Маленькие герои Великой войны». Учащимся рассказали о пионерах, удостоенных за подвиги самого высокого звания – Герой Советского Союза: о Лене Голикове, Марате Казее, Зине Портновой и Вале Котике. Имена этих юных героев в Советском Союзе знал каждый школьник, и память об их подвигах должна быть передана будущим поколениям россиян.

Наши земляки – пионеры Кубани – тоже принимали участие в борьбе с фашизмом, их именами названы улицы в их родных городах и селах, школам, в которых они учились, присвоены их имена, им установлены памятники. Они не дожили до Победного 9 мая 1945 года, своим подвигом, ценой своей жизни приблизив Победу. Они были такими разными – Виктор Новицкий, Владик Каширин, Виктор Гурин, Владимир Гуков и другие подростки, сражавшиеся против фашистских оккупантов на Кубанской земле, но объединяло их одно – желание защитить Отчизну, свою малую родину от врагов.

Рассказали школьникам и об учреждении Ассамблеей ООН в 1964 году Дня юного героя-антифашиста, который в нашей стране, победившей фашизм, наполнен особым смыслом.