Главная —  —  — "Маршрут безопасности" начал "движение" в Кавказском районе

"Маршрут безопасности" начал "движение" в Кавказском районе

Станица Темижбекская муниципального образования Кавказский район стала первым поселением, где стартовали мероприятия районного консультативно-передвижного пункта "Маршрут безопасности". Мероприятие прошло 29 ноября в Доме культуры Темижбекского сельского поселения. В холле ДК шла регистрация, подъезжали делегации поселений района, представители молодежного актива станицы Темижбекской раздавали на входе сувенирную продукцию, школьники района с интересом разглядывали стенд отдела молодежной политики с агитационным антинаркотическим материалом.

Открытие мероприятия прошло в большом зале ДК и собрало подростков и молодежь района, молодые семьи, специалистов сферы реализации государственной молодежной политики, сферы образования, молодых соискателей работы, сотрудников сферы профилактики наркомании и алкоголизма, лидеров молодежного самоуправления, специалистов ведомств-участников Пункта. Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась глава поселения Сахно Светлана Васильевна, с коротким докладом о наркоситуации выступил секретарь районной антинаркотической комиссии Виктор Николаевич Закотянский, начальник отдела молодежной политики Алексей Кузин подробно рассказал о ходе проведения "Маршрута безопасности" и о работе так называемых мобильных пунктов.

В рамках консультативно-передвижного пункта была организована работа 5 подобных мобильных пунктов. В большом зале сразу после открытия заработал мобильный пункт "Я и закон". Здесь правовые аспекты профилактики наркомании участникам пункта пояснили оперуполномоченный межрайонного отдела РУФСКН по Краснодарскому краю в Кавказском районе Иван Сергеевич Плашкин и главный специалист отдела по делам несовершеннолетних администрации Кавказского района Нина Александровна Графова.

В рамках работы мобильного пункта "Я и семья" внутрисемейные отношения и причины семейного неблагополучия с молодыми семьями и специалистами сферы образования и молодежной политики обсудил специалист управления по вопросам семьи и детства Елена Анатольевна Резникова. С подростками, прибывшими на мероприятие на мобильном пункте "Я и здоровье" встретился и побеседовал врач психиатр-нарколог Лариса Анатольевна Серая. Мобильный пункт "Я и профессия" был разделен на два отдельных блока. В одном сотрудники Центра занятости населения Кавказского района Светлана Владимировна Рыбалкина и Олеся Васильевна Гемкель проводили профориентационное мероприятия, в другом подростки могли использовать новейшие технологии и пройти тестирование в "мобильном центре занятости".

В холле работал мобильный пункт "Я волонтер здоровья", где ребята могли поучаствовать в тренингах и играх по командообразованию, попробовать свои силы в творческом конкурсе на разработку эскиза эмблемы волонтеров Кавказского района и поучаствовать в молодежной зарядке, за что получали памятные сувениры. Приняв участие в работе мобильного пункта "Я волонтер здоровья" некоторые изъявили желание присоединиться к волонтерскому движению и стать добровольцами. Так же в фойе были расположены несколько "спортивных точек". Парни на них пробовали свои силы в армреслинге, девушки состязались в шашках. Горячее питание и сладкий чай были организованы молодежным центром "Эдельвейс", расположенным на территории станицы.

Отдел молодежной политики благодарит антинаркотическую комиссию района и службы системы профилактики наркомании за оказанную поддержку в проведении консультативно-передвижного пункта "Маршрут безопасности" муниципального образования Кавказский район. В планах работы пункта посетить все поселения района.

Специалист I категории отдела молодежной политики

Ирина Лелякова