Главная —  —  — Мастер - класс профессора И.В. Решетова

Мастер - класс профессора И.В. Решетова

Вчера, 23 сентября, врачи Кавказского района - Заместитель главного врача МБУЗ "Кропоткинская городская больница" Аюпов Ринат Рашитович и врач – онколог МБУЗ "Центральная районная больница"

Зандарян Артем Ашикович приянли участие в  мастер-классе "Эндоларингеальное лечение рака гортани в начальных стадиях с применением радиочастотной абляции" который проходил в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, с участием президента Всемирной федерации хирургов-онкологов, руководителя отделения микрохирургии ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А.Герцена", члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Игоря Владимировича Решетова.

Со вступительным словом к коллегам по поручению министра здравоохранения Краснодарского края Е.Ф.Филиппова обратилась главный онколог края, главный врач ГБУЗ КОД N°1, кандидат медицинских наук М.В.Казанцева. Отметив актуальность проблемы злокачественных опухолей головы и шеи для региона, специалист рассказала о возможностях оказания высокотехнологичной помощи пациентам с данной патологией в условиях клинического онкодиспансера N° 1.

В начале мастер-класса профессор И.В.Решетов представил информацию об объеме и технике запланированной операции. Затем для присутствующих в зале врачей и их коллег из межтерриториальных онкологических диспансеров по телекоммуникационным системам в режиме онлайн прошла трансляция уникальной высокотехнологичной операции "Внутрипросветная резекция злокачественной опухоли гортани с применением высокотехнологичного метода радиочастотной абляции", проводимой И.В.Решетовым и бригадой врачей онкологов 4-го онкологического отделения КОД N° 1.

По окончании операции состоялся круглый стол с разбором и обсуждением выполненного оперативного вмешательства. Проведение данного мастер-класса позволит оперативно и более полно перенять передовой опыт выполнения сложных и высокотехнологичных операций онкологам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Метод эндоларингеального лечения рака гортани в начальных стадиях с применением радиочастотной абляции с успехом используется в передовых онкологических центрах Москвы. А в настоящее время он начал применяться и в 4-м отделении опухолей головы и шеи ведущего онкологического учреждения Кубани – ГБУЗ "Клинический онкологический диспансер N° 1" министерства здравоохранения Краснодарского края.