Главная —  —  — МБУК "Городской краеведческий музей" принял активное участие в общегородском празднике "Широкая Масленица" в городском парке культуры и отдыха

Была организована передвижная выставка "Самовар в гостях у Масленицы".

Вниманию горожан предлагали десять самоваров XIX-XX веков из фондовой и частной коллекций. Среди них – самовары, которые в свое время были особо популярны у нашего народа. Это самовары,  сделанные на известных фабриках "самоварных королей" Шемариных (начала XIX века) и Баташевых (середина XIX века).

Атмосферу казачьей хаты создавали предметы быта XIX – начала XX веков. Специалисты музея проводили небольшой экскурс в историю производства самоваров, русского чаепития и казачьего быта.

Одетые в народные костюмы сотрудницы музея для гостей праздника проводили мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол: Домашняя Масленица, Солнцеворот, Чучело Масленицы, обереговой куклы Масленица. И вручали сувенирные флаера в виде блина с рассказом об этом старинном русском блюде и традициях праздника. Также вручались буклеты, рассказывающие историю древнего славянского обряда проводов зимы.

Самовар на дровах вскипел – пришел черед для масленичного угощения народа. К горячему, ароматному чаю подавались бублики, баранки и, конечно же, главное блюдо праздника – блины.

Жюри по отбору победителей отметило МБУК "Городской краеведческий музей" ценным подарком от Комитета Кавказского местного отделения ВПП "Единая Россия" – за интересную экспозицию, раскрывающую историю, традиции и обычаи русского чаепития и празднования Масленицы.