Главная —  —  — МЧС России по Краснодарскому краю НАПОМИНАЕТ!!

МЧС России по Краснодарскому краю НАПОМИНАЕТ!!

Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

ОНД и ПР Кавказского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю НАПОМИНАЕТ!! Неосторожное обращение с огнем – это одна из самых частых причин возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах. Происходят они, как известно по незнанию людей правил пожарной безопасности или халатности. О чем свидетельствует недавно произошедший инцидент, в квартире  горела оставленная на плите еда. Причиной сгорания еды на плите в большинстве случаев является обыкновенная человеческая халатность. Так же следует отметить, что употребление алкоголя в таких случаях играет не последнюю роль – человек в алкогольном опьянении способен просто забыть, что начал готовить или разогревать пищу.

Еще одной распространенной причиной пожара в летний период является повышенная нагрузка на электросети, в частности сплит-система или кондиционер. Во избежание пожаров ОНД и ПР Кавказского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю призывают жителей Кавказского района не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов.

- нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками, а также поврежденные выключатели, розетки, патроны;

- нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома даже ненадолго, необходимо их обесточить;

- нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

- при отключении электроприбора из сети необходимо придерживать розетку и тянуть за вилку, но ни в коем случае не за провод, так как он может оборваться, а через оголенные провода ударит током;

- необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.

Напоминаем вам о том, что в  пункте 42, подпункте е) Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390) говорится о том, что: «Запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя». За нарушение данных правил, виновные лица несут административную ответственность по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ. Это может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.