Главная —  —  — Мероприятия для юных читателей городских библиотек

Мероприятия для юных читателей городских библиотек

14 августа в детской библиотеке им. К.И. Чуковского г.Кропоткина собрались ребята средних классов СОШ №17.

Эпиграфом к мероприятию стали слова Плутарха «Начало победы – смелость». Библиотекарями была проведена ситуативная игра «Научись говорить «Нет!».

Игра показала на примерах из жизни, как можно противостоять негативным явлениям в обществе, как проявить твердость характера и силу духа, как научиться правильно говорить «нет» и при этом не выглядеть трусом или белой вороной. Вместе они разобрали основные причины, почему подростки зачастую говорят «да», когда следовало бы дать отрицательный ответ, а также рассмотрели приемы отказа, рекомендуемые психологами.

Ведущий предложил ребятам проблемные и эмоционально яркие ситуации, в которых они получили возможность побывать в жизненных различных ситуациях, ощутить результат выбора и использовать полученный навык в жизни.

На проведенном мероприятии учащиеся убедились, что одно коротенькое слово «нет» может решить важные для них проблемы, может уберечь от беды.

Час исторических фактов «Славные сыны Кубани», прошедший в  библиотеки им. А.М. Горького г. Кропоткина, был посвящен выдающимся жителям Кубани, именами которых названы улицы городов Краснодарского края. Юные читатели познакомились с историей улицы им. братьев Игнатовых в городе Краснодаре, узнали о том, что в честь Героя Советского Союза снайпера Татьяны Костыриной названа одна из улиц в городе Кропоткине. Специалисты библиотеки рассказали о судьбе И. Поддубного, подвиге А. Покрышкина имена которых, навсегда увековечены в названиях Кубанских улиц.