Главная —  —  — Мероприятия в рамках акции "Часы мира и добра"

Мероприятия в рамках акции "Часы мира и добра"

Важным направлением работы сельских библиотек района является популяризация здорового образа жизни, профилактика наркомании среди подростков в рамках акции "Часы мира и добра" сельскими библиотеками в июне были подготовлены и проведены мероприятия.

Ежегодно в библиотеках сельских поселений Кавказского района в Международный  День борьбы с наркоманией проводится  информ - акция.

Так, в МБУК "ЦСБ" с.п.им.М.Горького в рамках информ-акции проведен информационный час "Путеводитель по здоровой жизни". А на площади Дома культуры был организован фото - флэшмоб, в котором приняли участие дети и родители.

В МБУК "ЦСБ" Мирского с.п. проведен день информации "Вредным привычкам - книжный заслон". В рамках мероприятия была проведена беседа "Сохрани жизнь", подготовлена книжная выставка "Твой выбор". Также развернулся живой диалог читателей и библиотекаря, в ходе которого обе стороны пришли к выводу о необходимости уделить больше внимания проблемам подростков, чтобы заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному "врагу". Всем участникам мероприятия были предложены буклеты, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией.

Привольненская сельская библиотека Привольного с.п. подготовила и провела час воспитания ответственного отношения к своему здоровью "Думай до,  а  не  после". Цель мероприятия: способствовать выработке у подростков осознанного неприятия наркотических средств, воспитание уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым. На мероприятии обсуждались проблемы, связанные с приемом наркотиков. Приводились примеры из книг и периодических изданий, когда люди принимающие наркотические средства, для того чтобы получить очередную дозу шли на любые преступления.

Интересно и познавательно библиотекари МБУК "ЦСБ" Темижбекского сельского поселения провели для подростков урок здоровья "В спортивном теле здоровый дух". В ходе мероприятия библиотекари рассказали о том,  что здоровье человека является важнейшей ценностью и зависит от множества факторов. На мероприятии читатели разгадывали кроссворд "Здоровье", с помощью викторины смогли проверить свои знания о спорте, активно и дружно вспоминали пословицы о здоровом образе жизни.

Так же был предложен просмотр литературы "Планета здоровья", на котором были представлены книги о здоровом образе жизни.

В библиотеках Лосевского с.п. в рамках районной акции под знаком "Антинарко" проведен ряд мероприятий антинаркотической направленности.

"Темнота тоже распространяется со скоростью света" - под таким девизом в Международный День борьбы с наркоманиейна улицах х. Лосево прошел информационный флешмоб. Активисты библиотек вручали прохожим буклеты, информационные листы о том, как противостоять негативным явлениям в нашей жизни.

Далее мероприятия акции продолжились в центральной сельской библиотеке, где библиотекари подготовили для детей Лосевского сельского поселения игровую программу: "Спорт нам поможет здоровье умножить!". Для детей были подготовлены загадки о здоровом образе жизни, различные спортивные конкурсы и задания. С большим удовольствием дети приняли участие в игре - разминке "Покричим" и "Спортивная считалка".

Так же в библиотеках были подготовлены: беседа "Будь спортивным и здоровым" (Детская сельская библиотекаКавказского с.п.), книжная выставка предостережение "Ты должен жить!" (МБУК "ЦСБ" с.п. им.М.Горького), социологический опрос-анкетирование "Наркомания глазами подростка", книжно-иллюстрированная выставка предупреждение "Иллюзия рая", веселый урок здоровья "Как стать Неболейкой" (Детская библиотека Мирского с.п.)

За отчетный период проведено15 мероприятий, присутствовало около 500 человек.