Главная —  —  — Международный день борьбы с инсультом

Международный день борьбы с инсультом

Всемирная организация по борьбе с инсультом объявила 29 октября Международным днем борьбы с инсультом, тем самым призвав к активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

Инсульт – это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. В мире ежегодно эта болезнь поражает около 6 млн., а в России – 400–450 тыс. человек. Вопреки распространенному мнению, инсультом болеют не только люди пожилого и старческого возраста, но его жертвами становятся и 40-50-летние работоспособные люди в самом расцвете сил.

В Кавказском районе с диагнозом "артериальная гипертония", являющимся главным фактором риска развития инсульта, зарегистрировано более 2 тыс. больных. Только за прошлый год повышенное артериальное давление впервые выявлено у 1093 человек.

Активная профилактика позволяет вдвое снизить риск инсульта среди населения. С 2010 года в рамках губернаторской стратегии "Будьте здоровы!" с целью выявления у жителей Кубани сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска осуществляется проект "Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец".

Соблюдая простые правила профилактики, инсульт можно предупредить. Врачи-неврологи утверждают, что, по меньшей мере, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить благодаря правильному питанию, регулярной физической активности, воздержанию от курения, поддерживая нормальный вес тела – т.е. соблюдая правила здорового образа жизни, а также регулярно посещая медицинских специалистов.