Главная —  —  — МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

В пятый раз для выпускников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева прозвенел последний звонок.

По традиции, начался праздник с торжественного построения кадет на учебном плацу, выноса знамени корпуса и благословения духовного наставника протоиерея Сергия Федоренко.

Праздник последнего звонка  - традиционная часть школьной жизни, как поется в песне – это "миг между прошлым и будущим". Позади многолетний марафон со всеми его уроками, контрольными работами и домашними заданиями, впереди ЕГЭ, выпускной бал и старт во взрослую жизнь. С началом большой перемены в жизни выпускников поздравили директор департамента по делам казачества Александр Кравцов, атаман Кавказского отдела Сергей Бикеев, представитель администрации Кавказского района Геннадий Мальцев. Прозвучали приветственные слова и напутствия от родительского комитета, преподавателей и руководства кадетского корпуса.

Директор кадетского корпуса Виктор Рыба зачитал приказы о поощрении лучших кадет, офицеров-воспитателей и преподавателей. После церемонии вручения грамот и наград отличившимся, со словами благодарности к учителям обратились выпускники и буквально засыпали их охапками цветов.

В этот день воспитанники корпуса демонстрировали все умения и навыки, полученные за годы учебы. Как всегда, всех впечатлили искусство владения шашкой, строевое дефиле с оружием, показательные выступления по армейскому рукопашному бою. Хор "Линейцы" исполнил марш "Шагай, шагай, кадеты", а кадет Александр Пальников спел песню собственного сочинения "Звенит последний звонок". И, конечно,  у родительниц навернулись слезы на глаза при исполнении выпускниками прощального "Кадетского вальса".

Главным моментом праздника стала торжественная церемония передачи знамени корпуса новой знаменной группе. Выпускники коленопреклоненно попрощались со знаменем, которое является "символом чести и доблести, напоминанием кадетам об их священной обязанности защищать Отечество".

Атаман, казачий полковник Сергей Бикеев поздравил выпускников и сказал, что Кавказский казачий отдел ККВ гордится достижениями воспитанников корпуса, их победами в краевых, российских и международных конкурсах и соревнованиях. Главной задачей создания кадетских корпусов в крае является воспитание истинных патриотов земли кубанской, продолжателей героических дел своих предков-казаков. Сегодня казачьи районные общества ждут пополнения в свои ряды тех, кому они давали направления на обучение в кадетском корпусе, кто придет на смену руководящему составу на всех уровнях казачьего самоуправления.

Со словами напутствия и пожеланиями выступил директор департамента по делам казачества Александр Кравцов. Он сказал:

- Казачьи кадетские корпуса - центральное звено в системе казачьего образования на Кубани, и они традиционно считаются лучшими в России. Мы надеемся, что нынешние выпускники будут держать эту высокую планку, не уронят честь родного кадетского корпуса. Всем выпускникам достойных результатов на экзаменах, исполнения желаний и достижения поставленных целей.

Дать последний звонок было доверено отличнику - кадету 7 класса Дулину Владиславу и выпускникам Федоренко Александру и Носкову Алексею. Торжественным маршем по плацу родного кадетского корпуса выпускники в последний раз прошагали в едином строю, на выходе подбросив вверх монетки на удачу, согласно старой кадетской традиции. Впереди новые испытания, удачи вам, кадеты!

Екатерина Пелымская