Главная —  —  — Миг, остановленный кистью художника

Миг, остановленный кистью художника

В картинной галерее имени И.И. Желиостова развёрнута выставка работ Владимира Даниловича Шаповалова

Преподаватель академических дисциплин и композиции Кропоткинской детской художественной школы в этом году отмечает юбилей, ему 60 лет, и эта выставка - своеобразный творческий отчет и подарок любителям изобразительного искусства.

Открывалась выставка в традици­онной манере: с участием самого виновника торжества, его учеников, воспитанников Казанской детской школы искусств и тех, кто любит жи­вопись и черпает в ней положитель­ные эмоции, отдыхает душой.

В картинной галерее звучал голос мастера. Владимир Данилович рас­сказал о своей работе, творчестве. Он гордится своими учениками, ко­торых жизнь разбросала по городам и весям. Не все стали художниками, мастерами кисти.

- Главное, что они почувствовали атмосферу творчества, созидания, могуг перенести на бумагу, холст кра­соту, которая нас окружает, - считает учитель.

- Владимир Данилович строгий и требовательный, - так характеризо­вали его ученики, среди которых Ла­риса Ивановна Анпилова, препода­ватель Казанской школы искусств, - он всегда умел поддержать, нена­вязчиво помочь. Мы до сих пор с ним советуемся, учимся у него.

В.Д. Шаповалова приветствовали коллеги, глава администрации ст. Казанской А.Л. Псардиев . Александр Лукьянович выразил надежду что, выставка работ художника и галерее не последняя. Среди его творений казанцы хотели бы увидеть картину с изображением Свято-Троицкого храма, который венчают "золотые" купола.

Юбиляру дарили не только цветы. В его честь звучали музыка и песни в исполнении юных воспитанников школы искусств и вокалистов Дома детского творчества.

Более шестидесяти работ мастера выставлены в картинной галерее. На
вопрос, что он любит рисовать, отве­тил: "Родину". В понимании Владими­ра Даниловича это Валдайский собор и Иверский монастырь, домики в горах и банька на берегу озера, букет сирени или хризантем и чей-то порт­рет. Все-все, что понравилось и трону­ло его сердце, он рисует и учит это­му детвору.

Источник: Колос, N° 39 (4399) от 21.05.2013 г.