Главная —  —  — Минимальная заработная плата возросла

Минимальная заработная плата возросла

Каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

С 1 июня 2015 года минимальная заработная плата работников внебюджетного сектора экономики составит 9965 рубля.

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края N° 141 от 27.04.2015 г. "О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за 1 квартал 2015 г." вступил в силу 8 мая 2015 года.

Установление минимальной заработной платы наемным работникам на уровне величины прожиточного минимума гарантировано Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2015-2017 годы.

Размер минимальной заработной платы исходит из расчета оплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях. При этом доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть за работу во вредных или опасных условиях труда, за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу, совмещение профессий и так далее, в размер минимальной заработной платы не включаются.

Работодателю при обеспечении минимального размера оплаты труда необходимо соблюдать дифференциацию в уровнях оплаты труда различных категорий работников, то есть учитывать их квалификацию.

В целях обеспечения выполнения и недопущения нарушения Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае и ущемления прав работников работодатели обязаны провести мероприятия по приведению в соответствие с требованиями трудового законодательства локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда в организации, у индивидуального предпринимателя, внести изменения в трудовые договоры работников.

Индексация размера минимальной заработной платы в крае производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Целесообразно проводить опережающую с начала календарного года индексацию заработной платы не менее чем на 10%.

Работодатели, не обеспечившие выполнение Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае, несут административную ответственность (ст. 5.27 КоАП).

Напомним, что с 01.03.2015 г. размер минимальной заработной платы составлял 8682 рубля. Размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы, а также работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости населения – 5965 рублей.

Позвонив в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК "ЦЗН Кавказского района" по телефону "горячей линии" 7-06-99, вы всегда можете узнать величину прожиточного минимума в Краснодарском крае и получить консультацию по социально-трудовым вопросам.

Отдел трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями