Главная —  —  — Мопед детям - не игрушка!

Мопед детям - не игрушка!

С наступлением летних каникул, на дорогах появились новые участники дорожного движения - юные водители мопедов и велосипедов.

В связи с этим, у сотрудников ГИБДД прибавилось забот по сохранности жизни и здоровья юных водителей.

На дороге нет понятия "ребёнок за рулём" даже если ему 12 или 15 лет, он такой же водитель, такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями. Зачастую приходится наблюдать, как мальчишки на мопедах, скутерах гоняют по дорогам города и района. Такое отношение родителей к безопасности своих детей иначе, как халатностью, назвать нельзя. Взрослые охотно покупают любимым чадам мопеды, скутеры и разрешают им ездить по улицам и дорогам, хотя для подростков, не имеющих опыта вождения и знания ПДД, это очень опасные, иногда смертельно-опасные игрушки. Желание самоутвердиться, показать свою "крутость"- в разумных пределах явление вполне нормальное для "переходного" возраста. Главное - не переступать их, эти разумные пределы.

Обращаюсь к вам, ребята: "Мопед- это транспортное средство, управление которым должно осуществляться в строгом соблюдении с Правилами дорожного движения. Необходимо ездить обязательно в застегнутом мотошлеме, ведь при любой, даже незначительной аварии, можно получить серьезные травмы".

Обращаюсь к вам, родители: ребенок ни в коем случае не должен выезжать на проезжую часть, если ему не исполнилось 14 лет при управлении велосипедом или 16 лет - при управлении мопедом или скутером. Покупая своим детям велосипеды, мопеды, убедитесь, что они знают и умеют правильно применять Правила дорожного движения! Этим вы убережете своих детей от опасности, а может быть, спасете их жизнь.

А тем, родителям, кто не посчитает для себя нужным прислушаться к нашим настоятельным рекомендациям и предостережениям, стоит напомнить об ответственности, предусмотренной законом. В случае выявления фактов управления мопедом детьми и подростками, сотрудники ДПС в обязательном порядке будут останавливать юных водителей, мопед возвращать только их родителям, а информацию о нарушении передавать в инспекцию по делам несовершеннолетних для принятия мер в отношении родителей за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.

Зам. командира ОБ ДПС ГИБДД (г. Кропоткин) подполковник полиции С.Т. Евглевский