Главная —  —  — Муниципальная научно – практическая конференция: "Литература в душе молодежи. Традиции и современность"

В Кавказском районе 3 декабря2015 года отделом молодежной политики была проведена научно-практическая конференция по литературе на базе МБОУ СОШN°7 Кропоткинского городского поселения.

Под звуки вальса в исполнении воспитанников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.генерала Г.Н.Трошева, и учениц общеобразовательных школ, состоялось торжественное открытие конференции.

Участниками научно - практической конференции стали: руководители социальной сферы, молодые депутаты Совета муниципального образования Кавказский район, социальные педагоги средних общеобразовательных школ и избранные лидеры школьного ученического самоуправления, молодежные советы главы администрации муниципального образования Кавказский район и главы Кропоткинского городского поселения, специалисты - реализующие молодежную политику в поселениях района, руководители и специалисты молодежных центров, студенческий актив, руководитель и представители местного отделения молодежного общественного движения "Регион 93", а также молодые жители района с ограниченными возможностями здоровья.

Пленарное совещание проходило под председательством:
- начальника отдела молодежной политики администрации муниципального образования Кавказский район Ирины Сергеевны Серафимович;

- заместителя начальника управления образования администрации муниципального образования Кавказский район Марины Алексеевны Чибисовой;

- настоятеля Свято - Троицкого храма ст. Казанской, протоиерея, благочинного Кавказского района отца Кассиана Кравцова;

- директора краевого краеведческого музея г.Кропоткина Ирины Александровны Алексеевой.

- поэта, писателя, председателя литературной ассоциации Союза Российских писателей Акулова Юрия Павловича.

- На пленарном заседании члены президиума отметили необходимость и актуальность проведения данной конференции. Поделились опытом  своей сферы деятельности, пожелали плодотворной работы всем участникам. Также был приглашен на сцену ведущий консультант отдела программных мероприятий департамента молодежной политики Краснодарского края Айрапетов Станислав Ромеович, который рассказал об одном из  приоритетных проектов департамента "Литературная Кубань". После чего все внимание участников было захвачено долгожданным гостем, приглашенным экспертом Юрием Акуловым, который обратился к молодежи не посредством  чтения сухих докладов, а с помощью стихов написанных поэтом, специально для этой встречи, в которых затрагивались темы: патриотизма, духовно-нравственного воспитания, политические ,социальная и др.

После чего работа конференция была продолжена в пяти тематических секциях, с участием приглашенных экспертов:

1 Секция: "Духовно-нравственные истоки русской литературы"
2 Секция: " Противостояние классической литературы - интернет пространству "

В рамках работы данной секции были проведены дебаты между участниками секции. Темой дебатов стала "получение информации с помощью печатного издания и информации полученной в сети Интернет."
3 Секция: "Русская классическая поэзия, как инструмент становления личности"

В рамках работы данной секции был проведен муниципальный этап краевого конкурса поэтического мастерства "Свободный микрофон" в Кавказском районе. Участниками конкурса стали не только молодые поэты и чтецы района, но и приглашенные гости из города Краснодара, которые поделились своим творчеством, и даже стали лауреатами 1 степени в номинации "художественное слово", и 3 степени в номинации "авторское мастерство". Лауреатом 1 степени в номинации "авторское мастерство" стала молодая девушка с ограниченными возможностями здоровья, но не ограниченными возможностями своего творчества. Юрий Акулов выступил экспертом данной секции, а также принял участие в конкурсе "Свободный микрофон"  в роли представителя жюри.
4 Секция: "Русская классическая литература, как фактор воспитания молодого гражданина"
5 Секция "Литература в душе молодежи. Традиции и современность "

В каждой секции после выступления докладчиков, проводились обсуждения и вносились предложения для включения в резолюцию конференции.

В связи с тем, что 3 декабря является  международным денем инвалидов, красной нитью через все мероприятие прошло обсуждение темы

по организации взаимодействия и проведения совместных мероприятий, призванных привлечь  внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защитить их права, обеспечить благоприятные условия для жизнедеятельности, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала.
После работы секций, при подведении итогов конференции, были внесены предложения в резолюцию по организации работы в муниципалитете, в целях популяризации чтения в молодежной среде.

Отдел молодежной политики администрации муниципального образования Кавказский район выражает свою благодарность руководителю департамента молодежной политики Краснодарского края - Килину Сергею Владимировичу за приглашение и участие в работе конференции Акулова Юрия Павловича.