Главная —  —  — Музей на дворовой площадке: о древней истории весело и интересно

Музей на дворовой площадке: о древней истории весело и интересно

В День знаний и познаний (в рамках районной программы работы учреждений культуры в летний период «Республика Детства») сотрудники Кропоткинского краеведческого музея пришли на дворовую площадку в сквер им. Ворошилова.

Дети с интересом примерили на себя роли «юных археологов»: они «проводили раскопки» в сенсорной коробке с песком, где «прятались» различные древности – фрагменты амфоры и других глиняных сосудов, бивня бизона, наконечники стрел, пряслица и т.п. В игровой форме малышам рассказали о многогранной, увлекательной работе археологов и о жизни наших далеких предков, пользовавшихся представленными предметами.

А после того, как ребятам рассказали, что еще наши первобытные предки умели наносить наскальные рисунки, им предложили продемонстрировать свои таланты художников – порисовать мелками на асфальте. Что детвора с удовольствием и сделала.

Рассказали детям и о том, что не так давно пришедший в нашу страну аквагрим тоже родом из далекого прошлого – древние люди наносили краски на лицо и тело с ритуально-мистическими и эстетическими целями. Сейчас же аквагрим – просто развлечение, и девчонки и мальчишки с дворовой площадки с удовольствием перевоплотились в моделей для аквагрима. Всем желающим специалист ГКМ украсила руки и щечки изображениями солнышка, бабочек, совушек, божьих коровок и другими забавными рисунками.