Главная —  —  — Музей встречает Яблочный спас на дворовой площадке

Музей встречает Яблочный спас на дворовой площадке

Cотрудники Городского краеведческого музея встречу с ребятами на дворовой площадке по месту жительства (при ЦГБ им. А.В. Луначарского в сквере Ворошилова) посвятили народному празднику – Яблочный спас.

Детворе коротко рассказали об истории праздника и его обычаях, о том, что этот спас  – один из первых праздников урожая, день с которого по поверьям природа разворачивалась от лета к осени. В этот день в церквях освящали плоды и фрукты нового урожая. И предложили поиграть в народные подвижные игры "Яблоко на коромысле", "Хвалебное яблочко", "Наливное яблочко".

И по традиции в рамках программы "Календарь народных праздников", разработанной в ГКМ, мероприятие закончилось проведением мастер-классов. На одном из них "Художники-волшебники" мальчишки и девчонки проявили свою фантазию, раскрасив бумажные яблоки во все цвета радуги. На другом "Цветочное чудо" детям продемонстрировали, как своими руками создать нежное воздушное украшение, так похожее на яблоневые цветы.