Главная —  —  — Музейная передвижная выставка «Не забыть нам годы фронтовые»

Музейная передвижная выставка «Не забыть нам годы фронтовые»

6 марта Кропоткинский краеведческий музей принял участие в военно-патриотический акции «Сирийский перелом». На привокзальной площади была организована передвижная выставка «Не забыть нам годы фронтовые».

Выставка, на которой экспонировалось более 30 предметов обменного фонда музея, была поделена на четыре тематических раздела. Первый посвящался курсантам Урюпинского военно-пехотного училища, оборонявшим Кропоткинские переправы 4 августа 1942 года. Второй – летчикам восьми полков, базировавшихся в период Великой Отечественной на Кропоткинском аэродроме. В третьем разделе раскрывалась тема полугодовой оккупации нашего города немецко-фашистскими захватчиками (с 04.08.1942 по 29.01.1943).

Особый интерес многочисленных посетителей вызывал четвертый раздел – «Оружие Победы», где были представлены макеты пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) образца 1941 года, ППС (пистолета-пулемета Судаева) образца 1943 года, пистолета ТТ (Тульский Токарев) образца 1930 года, учебные ручные гранаты F-1 («лимонка») образца 1915 года, РГД образца 1933 года и др. Научный сотрудник музея И.В. Винников проводил краткий экскурс по выставке, подробно рассказывая о данных видах оружия.