Главная —  —  — Музейные мероприятия на День района

Музейные мероприятия на День района

В День района 1 сентября Кропоткинский краеведческий музей для горожан и гостей Кропоткина подготовил интересную разноплановую программу.

В праздник в музее был объявлен «День открытых дверей» – любители истории не упустили эту возможность увидеть экспозиции музея. К созданным ранее экспозиционным разделам «Народы Прикубанья в эпоху бронзового, железного и среднего веков», «Первые редуты на Кубани. Пост у Горелого дуба» были добавлены разделы «Станция Кавказская 1872 – 1913», «Романовский – путь от хутора до города» и «П.А. Кропоткин – ученый энциклопедист, просветитель, гуманист».

***

В выставочном зале музея открылась новая выставка «Достижения и награды кропоткинцев советского периода (1921 – 1991 гг.)». Экспонировались благодарственные и поздравительные документы, полученные нашими земляками на предприятиях, заводах, в учреждениях. Центральное место на этой выставке было отведено наградам Маслоэкстракционного завода – юбиляра, который пустили в строй в 1928 году.

В отдельной витрине помещались благодарности, благодарственные письма, грамоты и другие наградные документы периода Великой Отечественной войны.

Особый интерес посетителей выставки вызвала витрина с бумагами первой четверти ХХ века: грамота красному стрелку железнодорожной стрелковой охраны Северо-Кавказских железных дорог Казанцеву Петру, грамота честному воину рабоче-крестьянской красной армии красноармейцу 40-й отдельной конвойной роты Штамм Леониду 1925 года и Революционная благодарность командиру-ветерану Рабоче-крестьянской Денисову Митрофану 1928 года.

***

Перед входом в музей работала «Книжная ярмарка» – выставка печатной продукции краеведов, писателей и поэтов Кропоткина. Ценители литературы, особенно по краеведческой тематике, могли не только познакомиться с интересными новинками (в их числе произведения Заслуженного работника культуры Кубани В.Н. Фоменко и члена Российского союза писателей С.И. Мельникова), но и приобрести заинтересовавшее их издание.

***

На прилегающей территории музея с 15 часов начала работу передвижная выставка «Из истории казачьего быта». Были представлены предметы из фондовой коллекции музея «Предметы прикладного искусства, быта и этнографии».

Традиционно посетители музея с интересом фотографировались именно на фоне этой выставки: рушники с вышивкой ручной работы, крынки, чугунки и горшки – то, чем пользовались наши предки, узнаваемо и близко многим современным горожанам. Стол, покрытый льняной скатертью, с большим самоваром в центре стал своеобразным отражением гостеприимства и щедрости казачьей.

Центром выставки стали разнообразные самопрялки начала ХХ века. На одной из них все желающие на мастер-классе «Забытое искусство» попробовали прясть шерстяную нить.

***

Для семиклассников СОШ № 16 в День района, совпавший с Днем знаний, специалисты ГКМ провели выездной Урок мужества «Не забыто время огневое». В рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков на этом уроке с элементами мультимедиа с подростками поговорили о 442-дневной битве за Кавказ, об освобождении от оккупантов нашего города (29.01.1943) и краевой столицы (12.02.1943). В завершение Урока ребята приняли участие в викторине на знание памятников военной истории своего родного города.

*****************************************

2 сентября, в День города, ряд мероприятий Кропоткинского краеведческого музея был адресован юной аудитории. Детвору пригласили поучаствовать к интерактивной игре «Музей в чемодане». С помощью сотрудников ГКМ мальчишки и девчонки отгадывали назначение различных предметов разных эпох – от каменного топора до чернильницы и механической машинки для стрижки волос. На мастер-классе по оригами они изготовили самолетики и украсили их наклейкой «Я люблю Кропоткин». С радостью ребята становились моделями для специалиста по нанесению аква-грима: детские лица и руки всех желающих украсили оригинальными рисунками.

Вечером для детей и подростков была организована игровая площадка «Детство без интернета», где сотрудница музея в казачьем костюме провела для них подвижные русские народные и казачьи игры: «Счастливая подкова» «Яблоко на коромысле», «Плетень» и др. Поиграв «по старинке», подрастающее поколение смогло убедиться, что детство их прабабушек и прадедушек хоть и проходило без всемирной паутины, было не менее увлекательным и насыщенным.

Особый восторг у ребятни вызвал арт-проект «Песочные фантазии». Впервые в музее на праздновании Дня города детям и родителям предложили рисование песком на столе с подсветкой. Такое необычное занятие заворожило не только малышей, но и взрослых, в этом увлекательном творческом процессе принимали участие целыми семьями.

***

«Тебе, любимый город!» – так назывался поэтический конкурс-импровизация. В нем приняла участие творческая интеллигенция города. Тон задавали члены Российского союза писателей А. Калинцев и Э. Чернухин. Свои стихи в этот вечер смогли прочитать все: от мастеров слова до юных начинающих авторов. Основная тема произведений – признание в любви к малой Родине, восхищение Кубанью, красотой ее природы, щедростью и душевностью ее жителей.

***

В этот день у гостей музея впервые была возможность получить на память собственное карандашное изображение. Профессиональный художник Ирина Пискова всего за 15 минут создавала для всех желающих карандашные портреты.

***

Все музейные мероприятия 1 и 2 сентября проходили с музыкальным сопровождением соответствующей тематики – для создания у горожан и гостей музея хорошего настроения. На память о праздниках сотрудники музея раздавали абонементы на бесплатное посещение музея.