Главная —  —  — «Мужество и стойкость ленинградцев»

«Мужество и стойкость ленинградцев»

22 января, накануне 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда (27.01.1944 г.), Городской краеведческий музей г. Кропоткина провел беседу с элементами интерактива «Мужество и стойкость ленинградцев» для воспитанников ДОУ № 6. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Детям рассказали о том, как выживали люди в осажденной северной столице под артобстрелами и бомбардировками фашистов, превозмогая голод и холод. Ребята узнали, что снятие блокады Ленинграда 27 января 1944 года укрепило дух Красной армии и усилило у всех граждан страны веру в Победу. Особый отклик в душах детей нашла история Тани Савичевой – девочки, потерявшей во время блокады всю семью...

В интерактивной части беседы малышам продемонстрировали предметы обмундирования воина-красноармейца и макеты оружия, с которым наши воины добыли Победу. Отдельно детям показали хлебные карточки и кусочки хлеба – суточную порцию блокадного Ленинграда.